Куряне написали Тотальный диктант-2018 в КГУ

16 апреля 2018

14 апреля вся страна в юбилейный 15-й раз писала «Тотальный диктант». Третий год подряд свои двери для всех желающих проверить свою грамотность открыл свои двери Курский государственный университет.

Открытую площадку в КГУ, где не требовалась предварительная регистрация, посетили более 130 участников. Каждый получил бланк, похожий на тот, что раздают школьникам на ЕГЭ. Однако организаторы «Тотального диктанта» не ограничивали участников: можно было указать как настоящие фамилию и имя, так и псевдоним, чтобы 18 апреля по этим данным узнать свой результат и оценку на сайте totaldict.ru. Несмотря на сложность текста, «отличники» есть каждый год, в этот раз их будут награждать 26 апреля.

Диктаторами в КГУ выступили поэт Вадим ШЕХОВЦОВ и ведущий Алексей САЛОВ. Помогали участникам и контролировали процесс студенты-волонтеры, большинство из которых – будущие филологи и журналисты. Кстати, они тоже могли попробовать свои силы и написать диктант.

Автором текста в 2018 году стала писательница Гузель ЯХИНА. В Курске писали «Вечер» - фрагмент из ее трилогии «Учитель словесности». Те, кто уже не первый раз пришел на «Тотальный диктант», отметили сложность задания, а особенно трудной задачей оказалось верно расставить знаки препинания.

Справка: Родина «Тотального диктанта» - Новосибирский государственный университет. Именно там в 2004 году впервые провели образовательную акцию. В 2018 году вместе с россиянами диктант писали жители многих стран, а количество городов-участников проекта возросло до тысячи.

Автор: Мария Фетисова, фото: Юлия Кусь, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».