Первые шаги в науку на неделе МИФ в КГУ

15 апреля 2018

С 9 по 13 апреля на факультете физики, математики, информатики (ФФМИ) Курского государственного университета проходила неделя Математики, Информатики (Неделя МИФ).

10 апреля студенты и гости факультета смогли посетить мастер-классы от работодателей и преподавателей ФФМИ.

Мастер-класс «Современный компетенции специалиста в области IT и информационной безопасности» от компании «Технощит» провел ее исполнительный директор А.В. Картамышев. Участники мастер-класса смогли узнать о тех требованиях, которые предъявляются в настоящее время к специалистам в области информационной безопасности, особенности работы в данной сфере и понять, как можно попробовать себя в качестве сотрудника компании.

Заведующий кафедрой информационной безопасности КГУ Л.С. Крыжевича провел мастер-класс «3D-печать и аддитивные технологии». Десятки обучающихся познакомились с научными идеями и технологиями, лежащими в основе 3D-печати, возможностями современных 3D-принтеров и смогли увидеть образцы, напечатанные на принтерах нашего университета и междисциплинарного нанотехнологического центра. Участники мастер-класса проявили живой интерес к аддитивным технологиям. Они задавали много вопросов и смогли узнать много нового из данной сферы современных технологий.

11 апреля Неделя МИФ продолжилась научно-практической конференцией для школьников «Проектная деятельность – мой первый шаг в науку». Работа проходила в семи секциях: «Математика: 5-7 классы», «Математика: 8-9 классы», «Математика: 10-11 классы», «Математика: СПО», «Физика», «Информатика», «Кибербезопасность».

Учащимися школ города и области были представлены яркие, творческие и увлекательные работы. Авторы каждого проекта в интересной форме представляли свою работу, после чего отвечали на вопросы членов жюри, в состав которого входили учителя школ города, преподаватели факультета ФМИ, педагоги системы СПО. Оценивались глубина и обстоятельность проработки темы проекта, качество представления работы, культура оформления пояснительной записки и т.п.

Самой многочисленной стала секция математики, в которой было представлено более 50 работ учащихся лицея №6, гимназий №4 и 44, СОШ №20, №32, №38, №43, №46 г.Курска, Курского автотехнического колледжа, Курского педагогического колледжа, Курского техникума технологий и сервиса и др. Участники представили качественные работы и смогли наглядно продемонстрировать полученные результаты в ходе своих выступлений, грамотно ответить на вопросы.

15 проектов было представлено на секции физики. Авторами работ являлись учащиеся СОШ №7, №32, №50, №57. Многие проекты носили ярко выраженный технический характер и рассматривали применение физических законов в функционировании технических устройств.

На секции информатики было представлено 20 работ учащихся гимназии №4 и №25, лицея №21, СОШ №38, №57, №59, Курского техникума связи и др. Работы носили разноплановый характер, затрагивали использование компьютерных технологий в повседневной жизни, программирование и т.п. Все участники, представленные в секции «Информатика», показали высокий уровень владения информационными технологиями, продемонстрировали наличие собственного взгляда на плюсы и минусы современных компьютерных систем.

В секции «Кибербезопасность» были представлены проекты по шифрованию и защите информации учащихся гимназии №44, лицея №6, Курского колледжа коммерции, технологий и сервиса и др. Работы были посвящены решению актуальных вопросов защищенного документооборота в сфере цифровой экономики.

Победители и призеры прошедшей конференции были награждены 13 апреля при подведении итогов Недели МИФ.

Всех, кто не смог принять участие в проектной деятельности в этом учебном году, факультет ФМИ ждет осенью 2018 года!

Информацию и фото предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.