Профком КГУ и ЦБ РФ информируют: сдать зачет по финансовой грамотности может каждый курянин

13 апреля 2018

В рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи каждый курянин может проверить уровень своей финансовой грамотности в онлайн-режиме. Такую возможность предоставил Всероссийский зачет по финансовой грамотности, который завершится 21 апреля 2018 года. В случае верного ответа на 24 и более вопросов участник получит персональный сертификат.

Чтобы «получить зачёт», необходимо авторизоваться на сайте https://finzachet.ru и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов.

Участвуя в проекте, каждый может повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно. Человеку предоставлены все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме.

Финзачет будет полезен и тем, кто не уверен в собственных знаниях по финансовой грамотности: они смогут восполнить пробелы по тем вопросам, которые вызвали трудности при прохождении теста. Изучив все предложенные по ссылкам материалы, можно пройти тест снова и получить сертификат.

Всероссийский зачет по финансовой грамотности организовало Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Конструктором образовательных ресурсов.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что регулятор заинтересован в повышении грамотности потребителей финансовых услуг, поскольку это приведет к снижению числа ошибок и разочарований на финансовом рынке, будет способствовать росту его стабильности.

«Финансовая грамотность – этот тот навык, которым современный человек должен владеть в совершенстве, и применять его ежедневно. Эти знания позволят правильно составлять личный и семейный бюджет, сберегать и тратить, безопасно пользоваться различными финансовыми продуктами и услугами. Всероссийский зачет по финграмотности дает возможность не только проверить свои знания, но и узнать новую и очень важную информацию для каждого курянина», – отметил управляющий отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Викторович Овсянников.

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным.