Международный диплом для студентки колледжа КГУ за научную новизну: смотреть видео

11 апреля 2018

Студентка колледжа КГУ стала дипломантом Международной студенческой научно-практической конференции, которая прошла в Чебоксарах. Курянка представила модель устройства, упрощающего использование некоторых видов онлайн-касс.

Смотреть видео:

09 апреля 2018 Инновация для касс // ГТРК Курск

Онлайн-касса с фискальным накопителем – обязательный элемент предпринимательской деятельности. Но не все модели одинаково удобны в использовании. Это заметила Рита Бурых – будущий техник-программист.

Маргарита Бурых, студентка колледжа коммерции, технологий и сервиса: «Идея возникла, когда я проходила практику на предприятии. Я смотрела, как устанавливаются новые кассы. Есть кассы со специальным дисплеем, где можно смотреть эти данные, а есть такие, на которых нельзя это делать, их нужно подключать к компьютеру, но это не особо удобно».

Мобильное устройство, разработанное Ритой, может заменить компьютер. Это небольшая электронная плата с дисплеем, на который с помощью специальной программы выводится информация с фискального накопителя.

Маргарита Бурых, студентка колледжа коммерции, технологий и сервиса: «Пользоваться этим устройством очень легко. Нам нужен сам накопитель - мы его берем из кассы, также нам нужна розетка. Включаем - и на экране отображаются данные».

Виктория Бобрышева, научный руководитель, преподаватель колледжа коммерции, технологий и сервиса: «Данное изобретение поможет на предприятиях: удобно для работы с кассовым оборудованием. Если раньше налоговый инспектор занимался сбором информации, то теперь регистрировать, устанавливать - это все должны делать владельцы касс».

Курянка стала первой, кто предложил упростить работу с накопителем. Ее разработка победила в номинации «Научная новизна». Авторство подтверждено сертификатом. Вместе с научным руководителем девушка планирует усовершенствовать программу и попытаться внедрить новинку в производство.

Елена Сопия, Вести-Курск

Источник: официальный сайт ГТРК Курск.