КГУ – участник Межрегионального межведомственного форума по STEM-образованию

9 апреля 2018

29-31 марта декан факультета физики, математики, информатики Водолад Светлана Николаевна и старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информатизации образования Курского государственного университета Бражникова Светлана Сергеевна приняли участие в работе IХ Межрегионального межведомственного образовательного Форума «Наука искусства и искусство науки. STEM vs STEAM», организованного Ассоциацией участников рынка артиндустрии.

Партнерами Форума выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Агентство стратегических инициатив, Фонд развития новых форм образования, Всемирный банк, Институт образования НИУ Высшей школы экономики, Всероссийский центр художественного творчества Министерства образования и науки РФ, и другие организации.

В рамках Форума представители 25 компаний индустрии учебного оборудования и средств обучения представили свои новые образовательные продукты и проекты. Для педагогов было организовано более 300 мастер-классов и семинаров, на которых они познакомились с предложениями для развития технической, естественнонаучной и художественной направленности, обновлением содержания предметной области «Технология», с лидерскими проектами АСИ.

В Форуме приняли участие свыше 1 000 руководителей, педагогов и специалистов организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования, внеурочной и культурно-досуговой деятельности из 55 субъектов Российской федерации, из 165 городов и других населенных пунктов.

Спикеры и участники Форума обсуждали вопросы перехода от модели STEM-образования к модели STEAM-образования, за счет использования ресурсов арт-образования. Эксперты отметили, что интеграция художественной и технической направленности может стать основой для создания множества новых или обновления действующих общеразвивающих программ как художественной, так и технической направленности.

В рамках Форума состоялся финал III Всероссийского конкурса производителей и поставщиков учебного оборудования и средств обучения «Выбор педагогов», на котором была представлена презентация новейших образовательных решений от индустрии учебного оборудования и средств обучения. В состав жюри вошли 300 педагогов и руководителей образовательных и культурно-досуговых организаций. Все они высоко оценили представленные новые образовательные проекты и «Готовые решения», отметив, что их внедрение позволит сделать доступными современные качественные образовательные программы.

Хакатон, организованный Ассоциацией участников рынка артиндустрии в партнёрстве с экспертами Всемирного банка и Московским городским педагогическим университетом, позволил продемонстрировать возможности и перспективы использования в образовании «СООБЩЕСТВА–SCRATCH» для обновления образовательных программ практически любой направленности.

Курский государственный университет на Форуме демонстрировал уникальный опыт использования ресурсов педагогического STEM-парка МГПУ для развития сетевого взаимодействия с образовательными организациями в области технического образования в Курской области.

Читать еще

Смотреть видео

Информацию и фото предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.