XIII конференция «Церковь и искусство» в КГУ

31 марта 2018

27–28 марта 2018 года в рамках проводимых по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа XIV Международных научно-образовательных Знаменских чтений состоялась XIII конференция «Церковь и искусство» факультета искусств Курского государственного университета (проводится с 2006 года), которая в этом году прошла в двухдневном режиме. Основная тема – «Христианская нравственность как условие выживания человеческой цивилизации».

ПРОГРАММА

Заинтересованные исследователи и регенты не только из Курска и Курской области, но и из Белгорода, Белореченска Краснодарского края, Владимира, Вологды, Краснодара, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Майкопа, Симферополя и Феодосии (Республика Крым); Газ-Очака (Туркменистан), Николаева и Мелитополя (Украина), Минска (Беларусь), Петропавловска и Актобе (Казахстан) подали 57 заявок на участие в конференции «Церковь и музыка».

С музыкальным приветствием выступили выпускники магистратуры факультета искусств КГУ 2016 года: артист оркестра народных инструментов Курской областной государственной филармонии А.Е. Амельченков, певчая хоровой капеллы «Курск» И.И. Амельченкова с вокальным номером «Помолимся за родителей», слова К. Губина, музыка С. Павлиашвили.

В ходе конференции внимание уделялось отражению многомерности возможностей формирования нравственности социума в христианской вере (доклад доктора искусствоведения, профессора М.Л. Космовской), образу детства в духовной культуре (доклад кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкального искусства и образования Курского государственного университета З.И. Гладких), роли музыкального искусства в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения (доклад кандидата педагогических наук, доцента, доцент кафедры музыкального искусства и образования Курского государственного университета М.Ф. Рудзик).

Материал для выставки «Край соловьиный, край музыкальный»: энциклопедии, ноты, монографии, мемуары подготовлен ведущим библиотекарем второго абонемента Татьяной Михайловной Шумаковой.

ПОДРОБНЕЕ

М.Л. Космовская, сопредседатель оргкомитета конференции «Церковь и искусство», О.М. Молодых, зав. НИЛ МКТ КГУ.

ФОТОАЛЬБОМ 1

ФОТОАЛЬБОМ 2