Красочный филфак! Пасхальный мастер-класс

6 апреля 2018

На этой неделе стены филологического факультета Курского государственного университета заиграли новыми красками! А причиной этому послужили "пасхальные бои", в которых студенты первого курса РиСО не только приняли непосредственное участие, но и поборолись за звание "лучшего мастера" по раскрашиванию самого яркого символа светлого праздника Пасхи – яйца.

Для христиан овальный силуэт пасхального яйца — напоминание о Воскресении Иисуса Христа, спасении и обновлении, а их роспись — символ возрождения и преображения. Технология расписывания яиц уходит корнями в далекое прошлое. Первые яйца окрашивались шелухой от лука, украшались специальными орнаментами и рисунками, в каждый из которых был заложен определенный смысл. В современном мире люди все чаще прибегают к более легким способам окрашивания, но на мастер-классе, организованном доцентом кафедры теории и практики журналистской работы Диной Викторовной Силаковой и доцентом кафедры дошкольного и начального образования Курского института развития образования Евгением Святославовичем Силаковым, молодому поколению напомнили о славных традициях предков и продемонстрировали самые распространенные способы окрашивания пасхальных яиц, предложив каждому создать свой «шедевр».

Выбрав одно из заранее «просушенных» яиц, студенты сразу же приступили к делу! В считанные минуты нежно-желтый смешался с синим, а зелёный с ярко-фиолетовым, образуя невероятный калейдоскоп оттенков. Шестигранные цветовые композиции, которые на белых пасхальных яйцах, стали именоваться крашенками, не оставили таковыми надолго. Через некоторое время под чутким руководством наставников крашенки оживились. В ловких руках студентов с помощью воска они превратились в крапанки! После покрытия их еще несколькими слоями краски (для придания им более насыщенного оттенка) участники мастер-класса растопили воск над свечой и получили замечательную игрушку для пасхального дерева.

А для того, чтобы пасхальное лакомство на столе этого года выглядело вкуснее обычного, ребята обучились более сложной технике — писанке. Выбранный рисунок студенты наносили на скорлупу уже сваренного яйца горячим воском при помощи писачка, а затем окрашивали ее в холодном растворе красителя. После этого ребята воспроизводили следующий рисунок, который приобретал другой оттенок, и снова опускали полученный результат в баночку со следующим цветом. Так они поступали, пока не получили конечный результат — расписное пасхальное яйцо.

Торжество добра над злом, превалирование дружбы над соревнованием, победа трудолюбия над ленью, чудес и силы над несправедливостью — все это Пасха! В этот праздник возможно абсолютно все. Главное верить, что прекрасные моменты, как и волшебство, всегда сопровождают нас на пути к самой простой мечте – счастью.

Диана Яковлева, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».