Каникулы в КГУ: Я б в географы пошел, пусть меня научат!

2 апреля 2018

В рамках образовательного проекта «Каникулы в КГУ» 30 марта кафедра физической географии и геоэкологии в форме круглого стола провела мероприятие «Я б в географы пошел, пусть меня научат!» с участием абитуриентов, студентов и представителей предприятий и организаций сферы географии.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела экологического просвещения Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина Сазонова Т.С.; руководитель Курского биосферного стационара Института географии РАН Лунин В.Н.; заместитель директора по учебной работе школы №7 им.А.С. Пушкина города Курска Татаренкова Т.М.. Все выступающие отмечали востребованность специалистов в области географии в различных сферах деятельности, науке и государственной политике, а также высокий уровень подготовки выпускников КГУ этого профиля, обеспечивающий их карьерный рост. Общение получилось конструктивным и принципиально значимым как для абитуриентов университета, так и для работодателей.

Заведующая кафедрой Лукашова О.П. отметила высокую гражданскую позицию специалистов географов и большие возможности естественно-географического факультета КГУ для обучения студентов по профилю «Физическая география и ландшафты мира». Традиционно, она познакомила будущих абитуриентов со структурой факультета, «дорожной картой» их возможного обучения на факультете с учетом трехуровневой системы высшего образования, особенностями обучения, материально-технического обеспечения образовательного процесса и организации досуга студентов.

Также был организован аудит готовности абитуриентов к сдаче ЕГЭ по географии (составитель заданий – доцент кафедры Козлова Г.В.).

В целом, прошедшее мероприятие показало востребованность направлений подготовки, предлагаемых кафедрой для выпускников общеобразовательных организаций г.Курска и Курской области.

Информацию и фото предоставила доцент кафедры физической географии и геоэкологии Полякова Н.О.