МИФические каникулы в КГУ: робототехника и не только

2 апреля 2018

МИФ – математика, информатика, физика… На факультете физики, математики, информатики (ФФМИ) завершились мероприятия недели «Каникулы в КГУ-2018»: 29 марта состоялись итоговые мероприятия недели «Каникулы в КГУ».

Открывали очередной день каникул на ФФМИ два мастер-класса: «Алгоритмы обработки целых чисел в задачах ЕГЭ по информатике и ИКТ» и «Робот – выдумка века», среди посетителей которых были обучающиеся курской школы №31 и студенты КГУ.

Мастер-класс «Робот – выдумка века» провел заведующим кафедрой информационной безопасности Крыжевичем Л.С. Гости смогли познакомиться с методами удаленного управления различными устройствами с помощью сети Wi-Fi, Bluetooths, мобильного телефона и актуального в настоящее время управления жестами. Кроме того, представлены были инновационные разработки научного бюро ФФМИ, участвовавшие в самых разнообразных конкурсах и выставках: «Инфракрасный инкубатор», «Электромагнитный парктроник», «Лазерная подсветка дороги». В заключении мероприятия была продемонстрирована «танцующая» машинка, которая исполнила 3 различных танца.

Мастер-класс «Алгоритмы обработки целых чисел в задачах ЕГЭ по информатике и ИКТ», поведенный доцентом кафедры компьютерных технологий и информатизации образования Костенко И.Е., был посвящен одному из самых сложных разделов школьной информатики, включенному в КИМ соответствующего ЕГЭ – разделу «Алгоритмизация и программирование». Участники мастер-класса узнали о том, какие типовые алгоритмы чаще всего используются составителями экзаменационных работ и рассмотрели технологию решения некоторых задач. В целом они получили детальную информацию, которая поможет при подготовке к единому государственному экзамену по информатике и ИКТ.

Завершился итоговый день каникул в КГУ плановой консультацией по проектной деятельности обучающих школ города Курска и Курской области под руководством преподавателей ФФМИ. Консультации прошли по секциям «Математика», «Физика», «Информатика» и «Кибербезопасность». Был произведен отбор проектов на научно-практическую конференцию для школьников, которая состоится 11 апреля 2018 года в рамках недели математики, информатики, физики – 2018 (Недели МИФ).

Самое большое количество проектов отобрано для участия в конференции в секции «Математика» – около 40. Их авторы – это обучающиеся МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова», МБОУ СОШ №32, МБОУ «Гимназия №4» и др., а также учреждений СПО – ОБПОУ «Курский автотехнический колледж», ОБПОУ «Курский техникум связи», ОБПОУ «КЭМТ».

В секции «Физика» было отобрано 7 проектов обучающихся МБОУ СОШ №57 и №50, а также ОБПОУ «Курский автотехнический колледж».

Секция «Кибербезопасность» будет представлена 6 проектами обучающихся ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса», МБОУ «Гимназия №44» и МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова».

В секцию «Информатика» было отбраню 9 проектов обучающихся МБОУ «Лицей №21», МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ СОШ №57, а также МОУ«Мантуровская средняя общеобразовательная школа».

Напоминаем, что конференция по защите проектов состоится в рамках традиционной Недели МИФ, которая состоится в период с 9 по 13 апреля 2018 года. Победители будут награждены ценными призами, все участники и их педагоги будут отмечены грамотами и благодарностями. Приглашаем всех желающих посетить данную конференцию, а также все мероприятия недели МИФ.

Ждем всех желающих!

Информацию и фото предоставили на ФФМИ КГУ.