СтудВесна-2018 в лицах. Выпуск 5. Ирина Карачевцева

29 марта 2018

Жизнь обладательницы гран-при в подноминации «Исполнители авторских песен – солисты» протекает так же стремительно, как фестиваль «Студенческая весна». Учеба, музыка, поэзия — каждый день Ирины Карачевцевой расписан по минутам. Студентка КГУ рассказала, чем она занимается в свободное от учебы и музыки время, а также поделилась впечатлениями от выступления на сцене в Кремле.

- Сколько лет и в каких номинациях ты участвуешь в «Студенческой весне»?

- Я третий год учусь на факультете физики, математики, информатики и столько же лет выступаю на фестивале в номинации «Авторская и бардовская песни». Впервые я стала лауреатом как автор и исполнитель в 2016 году, затем победила как автор в 2017, а этой весной завоевала Гран-при.

- Ты верила в свою победу на фестивале?

- Победа на фестивале была для меня сюрпризом, несмотря на то, что я шла на Студвесну с установкой выступить хорошо. К тому же я подготовилась к конкурсу за месяц, потому что по некоторым причинам не хотела в этом году участвовать в фестивале. Наверное, мне повезло с песней, ведь я не могу исполнять вещи, которые мне не нравятся. А для конкурса она должна быть особенной. Если я чувствую музыку и плачу от нее, значит и зритель поймет мои чувства, и выступление будет на уровне.

- Как ты открыла в себе музыкальный талант?

- Однажды в детстве я поехала с мамой за продуктами на рынок. Пока она выбирала фрукты, я встала посреди улицы и начала петь. Мама попросила меня замолчать, а женщина, проходившая мимо, похвалила.

- У тебя есть музыкальное образование?

- Бабушка хотела, чтобы я научилась играть на фортепиано, но я поступила в музыкальную школу по классу гитары и закончила ее в 14 лет с красным дипломом.

- Ты помнишь свой первый музыкальный инструмент?

- Свою первую гитару я выпросила у родителей в 8 лет, потому что у дедушки была семиструнка, и я круто играла на ней «Кузнечика».

- На чем ты играешь помимо гитары?

- Я играю на варгане, кастаньетах, казу и бумажном стаканчике. Ими я овладела самостоятельно. На первых двух научилась играть потому, что выступала в музыкальном ансамбле «Универ-SOUND», а казу мне подарили. Это такой духовой инструмент, маленький цилиндр, сужающийся к концу, а в середине цилиндра вставлена пробка с мембраной из папиросной бумаги. Этот инструмент распространен в Америке. Сейчас я осваиваю укулеле – маленькую четырехструнную гитару – и хочу научиться играть на губной гармошке.

- Расскажи о самом масштабном мероприятии, в котором ты участвовала

- В 2016 году я выступала на сцене Кремля в честь 80-летия Кремлевского полка. Это была моя первая и пока единственная поездка в Москву. Кроме яркой атмосферы самого концерта мне запомнилась экскурсия.

- Кем ты хотела стать в детстве и сбылась ли эта мечта?

- Сначала я мечтала стать актрисой, затем хотела быть учителем музыки, а в 11 классе решила, что поступлю на физмат и сделала это. Преподавателем музыки я не стала из-за страха, что любимое дело надоест. До сих пор во мне спорят два начала — лирическое и логическое.

- Ты чем-то похожа на первую в мире женщину — профессора математики Софью Ковалевскую, которая говорила: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе». Скажи, ты уже определилась, чем будешь заниматься после окончания университета?

- Я хочу поработать учителем математики, но от любимого дела отказываться не собираюсь. Время покажет, какое из начал возьмет верх.

С Ириной беседовала корреспондент студенческого пресс-центра КГУ «АМ» Юлия Воронцова.