Профессор КГУ на международной конференции в городе Санкт-Петербурге

28 марта 2018

Профессор исторического факультета, руководитель Центра изучения США Курского государственного университета Т.В. Алентьева приняла участие в работе международной научной конференции ««Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития». Она проходила 22 – 23 марта на базе Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Института всеобщей истории РАН. Работа конференции проходила в трех секциях: «Британский мир от средних веков к раннему новому времени: динамика властных отношений и конфессиональные процессы», «Британия в XIX веке: политические трансформации», «Британский мир в XX – начале XXI века: политические стратегии и социальные практики». О напряженной работе конференции говорит то, что было заслушано более 100 докладов, задавались вопросы, затем следовало краткое обсуждение.

Профессор Т.В. Алентьева руководила работой секции «Британия в XIX веке: политические трансформации» и сама выступила с докладом о замечательной женщине Френсис Райт, ставшей первопроходцем в борьбе за освобождение темнокожего населения в США, права женщин на образование, на участие в выборах, на развод, на равноправие с мужчинами. Она приняла участие в деятельности двух утопически-социалистических коммун в США: «Нашоба» и «Новая Гармония». Доклад назывался «Фани Райт: английский радикализм на американской земле». В этой же секции было выступление доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника научной лаборатории «Центр изучения США» КГУ М.А. Филимоновой. Ее доклад «На периферии империи: осмысление английской монархии в политической теории американских вигов» был посвящен проблеме, как в Войне США за независимость происходил переход от монархизма к республиканизму. Коммуникативное взаимодействие необходимо ученым, чтобы поделиться результатами своих научных изысканий, завести новые деловые связи. С большим интересом ученые на конференции отнеслись к информации о том, что в Курском государственном университете действует научная лаборатория «Центр изучения США» и о его достижениях.

Пребывание во второй культурной столице России позволило побывать на выставках, посвященных творчеству зарубежных и русских художников, в музеях и Александрийском театре.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Информацию и фото предоставила профессор исторического факультета, руководитель Центра изучения США КГУ Т.В. Алентьева.