«…И тебе я в песне отзовусь…»: вспоминая Есенина

26 марта 2018

23 марта в читальном зале научной библиотеки КГУ открылась литературно-музыкальная гостиная «…И тебе я в песне отзовусь…», посвящённая жизни и творчеству Сергея Есенина. В подготовке и проведении мероприятия принимали участие сотрудники отдела абонемента научной библиотеки КГУ, студенты и преподаватели кафедры социально-культурного сервиса и туризма естественно-графического факультета КГУ и ученик Лицея №21 города Курска.

Студент 2 курса Солопов Владимир выступал в роли Есенина. Выступления чтецов сопровождали звуки гитары (Мансуров Дмитрий и Варавина Ангелина). Стихи С.А. Есенина читали студенты 1 – 2 курсов Золотарёва Анастасия, Далганова Анастасия, Никишина Елизавета, Лепшеева Анастасия, Бочарова Анастасия, Шаповалова Анастасия, Сапронова Татьяна, Казакова Наталия, ученик лицея Муратов Андрей. Ведущими гостиной стали сотрудники библиотеки Малыхина В.Н. и Бирюкова Ю.И. Активное участие в подготовке принимали заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Воинова Н.Е., доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Нелепина Е.А. и начальник отдела обслуживания научной библиотеки КГУ Сороколетова Г.Ю.

Личность Сергея Есенина вызывает большой интерес у современного поколения. Ведущие рассказали о жизни и творчестве поэта, студенты читали стихи на фоне живой музыки и пели песни на стихи Есенина. На экране демонстрировались слайды с фотографиями поэта, его семьи, детей и друзей. Выставка: «Судьба и лира Сергея Есенина», организованная сотрудниками библиотеки Прилуцкой А.В. и Павловой Н.В., музыка и стихи погружали всех присутствующих в атмосферу времен жизни и творчества поэта.

Информацию и фото предоставили на кафедре социально-культурного сервиса и туризма естественно-географического факультета КГУ.