В КГУ открыли XIV Международные научно-образовательные Знаменские чтения

27 марта 2018

Вчера в КГУ состоялось открытие XIV Международных научно-образовательных Знаменских чтений.

Программа

Традиционно университет становится стартовой площадкой большого мероприятия, включающего в себя круглые столы, конференции, дискуссии и встречи.

Среди почетных гостей – заместитель Губернатора Курской области Людмила Гребенькова, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, протоиерей, писатель и проповедник Артемий Владимиров, Архиепископ Курский и Рыльский Герман.

На торжественной церемонии открытия владыка отметил: «Знаменские чтения – это еще одно свидетельство плодотворного сотрудничества Курской епархии и организаций высшего образования. В КГУ мы всегда находим гостеприимный приют, понимание и поддержку просветительских и духовных инициатив. Можно смело сказать, что курская епархия живет вместе с университетом».

КГУ, действительно, может по праву считаться одним из духовных центров региона. В университете сохраняются традиции воспитания молодежи, активно работает факультет теологии и религиоведения, выпуская методические и учебные пособия по православной культуре и пр.

Четыре дня представители духовенства и светских организаций, студенты и профессионалы на разных площадках города будут обсуждать актуальные для всех вопросы. В этот раз дискуссии объединены общей темой «Христианская нравственность как условие выживания человеческой цивилизации». К диалогу приглашены историки, психологи, медики, социологи, преподаватели, представители добровольческого движения.

Обобщить опыт духовно-нравственного воспитания и определить перспективы будущего – вот непростая задача, которую ставят перед собой организаторы. «Пережив ХХ век, который принес человечеству войны, революции и другие серьезные испытания, мы надеялись, что в XXI веке мир будет жить по-другому. Но вражда, агрессия, несправедливость по-прежнему господствуют над человеком. И только в наших силах переломить ситуацию», - призвал владыка в своем выступлении.

Лилия Коротева (текст), Евгений Манжос, Дмитрий Шойтов (фото).

Смотреть видео:

27 марта 2018 Как выжить человеческой цивилизации? // ГТРК Курск

26 марта 2018 В Курске открылись Знаменские чтения // ТРК Сейм