Новруз-байрам или День туркменской культуры в КГУ

25 марта 2018

Что такое баурсак, халык и гызылкурте – рассказали студенты Курского государственного университета из Туркменистана.

21 марта в Туркменистане, как и во многих тюркских странах, отмечается день весны и весеннего равноденствия. Новруз-байрам — древний традиционный праздник, который сопровождается большими гуляньями, танцами и угощениями.

Все это было в День туркменской культуры, праздник, который подготовили студенты из этой страны, обучающиеся в КГУ на естественно-географическом, филологическом факультетах, факультете иностранных языков и подготовительном отделении. Не обошлись ребята без помощи своих наставников и преподавателей кафедры русского языка для иностранных граждан.

Сегодня в КГУ обучаются 130 студентов из Туркменистана. Они рассказали об истории, традициях Новруза, угостили национальными блюдами. Здесь были и плов, и самса, и манты… А еще баурсак – это маленькие кусочки теста, которые жарятся во фритюре в казане – просто, но очень вкусно!

Ребята исполняли народные песни, танцы, а также предложили гостям поиграть в игру. Нужно было угадать зашифрованные пословицы и перевести их с туркменского на русский.

«Ребенок без отца — сирота, без матери — раб», «У кого нет ничего горького, не имеет и ничего сладкого», «Нет красоты без недостатка» - и другие примеры национального фольклора смогли отгадать студенты и преподаватели. В награду они получили традиционные браслеты из верблюжьей шерсти, сотканные руками и защищающие от дурного глаза.

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».

Фото: Дмитрий Шойтов.