Спортивная метеорология от курских синоптиков

23 марта 2018

22 марта в преддверии международного Дня метеоролога в Курском государственном университете прошла встреча с сотрудником синоптической службы Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Санниковой Галиной Валерьевной.

Трудно найти человека, для которого информация о погоде не является важной: это и наша личная зависимость от состояния окружающей среды, и профессиональные потребности, и условия сохранения качества экологического состояния среды, и многое другое. И каждый раз, в зависимости от обстоятельств, мы проявляем свои эмоции, согласия или несогласия, с той информацией, которую готовят нам синоптики. А их работа, как отметила Галина Валерьевна, очень интересна, романтична, но трудна и ответственна.

Глубокий профессионализм Галины Валерьевны позволили ей пройти очень сложный отбор в группу синоптиков, обслуживающих крупнейшие международные соревнования. Среди них: Всемирная летняя Универсиада в Казани 2013года, Зимние олимпийские игры в Сочи 2014 года. А впереди – Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске 2019года.

Слушатели узнали о многих событиях олимпиады и универсиады через призму показаний синоптика.

Особый интерес в общении с Галиной Валерьевной проявили студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Гидрометеорология», так как для них это не просто интересный рассказ, а профессиональное будущее.

Информацию предоставили на кафедре физической географии и геоэкологии КГУ.