Молодые. Деловые. Заинтересованные. В КГУ прошла Олимпиада по истории предпринимательства

27 марта 2018

26 марта в стенах Курского государственного университета состоялся региональный этап олимпиадыпо истории российского предпринимательства. В ней приняли участие более 60 студентов четырех вузов нашего города.

Организатором олимпиады, которую проводят в четвертый раз, выступило региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Представители организации подготовили для студентов-победителей отличные призы: за 1-е место – смартфон, за 2-е – планшет и электронную книгу за 3-е место. Кроме того, лучший знаток истории предпринимательства представит Курскую область на заключительном этапе всероссийской олимпиады.

- Тот, кто родился с предпринимательской жилкой, способен совершенствовать нашу жизнь: открывать новые предприятия, создавать рабочие места, - рассказал на церемонии открытия Виктор Карамышев, депутат Государственной Думы РФ, председатель оргкомитета олимпиады. – Чтобы воспитать людей, способных честно заниматься бизнесом, нужно демонстрировать им примеры тех деятелей, которые в свое время продвигали экономику России. У молодежи есть интерес к предпринимательству, но их необходимо втягивать в эту сферу, заинтересовывать.

Среди тех, кто уже сейчас интересуется предпринимательской деятельностью и хочет расширить багаж знаний, оказались студенты исторического факультета КГУ Алексей Суязов и Иван Черников.

- Участвовать в олимпиаде мы решили, так как в будущем хотим открыть свой бизнес. А вот по профессии мы – будущие учителя, считаем, что историческое образование дает нам полную картину миру. Чтобы справиться с заданиями лучше, готовились заранее. Например, читали книгу «Российские предприниматели и меценаты». Она познакомила с интересными людьми, о которых не знали раньше, и помогла освежить знания.

Целый блок вопросов по истории российского предпринимательства посвящен Курской губернии. Как отметили организаторы олимпиады, знать историю своей малой родины очень важно для того, чтобы в будущем, став успешным человеком, приносить ей пользу. Так что у ребят, которые сегодня проверили и дополнили свои знания, есть все шансы продолжить развиваться и достичь высот, открыв своё дело.

Победителей регионального этапа объявят 2 апреля. Именно они и будут представлять Курскую область в финале на федеральном этапе, который пройдет в Москве на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Мария Фетисова (текст), Евгений Манжос (фото), студенческий пресс-центр КГУ «АМ».

Смотреть видео:

27 марта 2018 История бизнеса: что известно о предпринимательстве курским студентам? // ГТРК Курск

26 марта 2018 Что знают о предпринимательстве курские студенты? ТРК Сейм

26 марта 2018 В Курске проходит этап Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства // 46ТВ