В КГУ рассказали о борьбе с туберкулезом

23 марта 2018

24 марта 1882 года Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза (микобактерия туберкулеза). Этот день в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Проблема туберкулеза сопровождает человечество всю его историю, но становится особенно актуальной в кризисные периоды. И в настоящее время туберкулез остается весомой проблемой здравоохранения во всем мире.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом, кафедра медико-биологических дисциплин КГУ совместно с ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» комитета здравоохранения Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» сегодня, 22 марта, провела открытую лекцию для сотрудников и студентов Курского государственного университета на тему «Туберкулез: общее представление, история, профилактика». С докладами выступили заведующая поликлиникой противотуберкулезного диспансера, врач-фтизиатр Епифанова Светлана Владимировна и врач-эпидемиолог Маслова Ирина Викторовна. В выступлениях было отмечено, что в 2017 году в Курске туберкулезом впервые заболело 126 человек. Необходимо отметить, что в России не грипп, а туберкулез остается ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний.

В настоящее время самым информативным, доступным и безопасным способом раннего выявления туберкулеза у взрослых остается флюорографическое обследование не реже одного раза в год.

Все желающие приглашаются 24 и 25 марта с 10:00 до 16:00 на бесплатное флюорографическое обследование, которое будет проводиться в мобильных рентгенологических установках на площадках у ТРК «Мега Гринн» и РК «Central Park».

Информацию предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин КГУ.