Студвесна-2018 в лицах. Выпуск 1. Ольга Удот

19 марта 2018

Калейдоскоп фестиваля постоянно складывает причудливые картинки: репетиция, номера, переживания и радости, вихри танцев и новые сильные голоса. Но все же главным в этом вихре остаются люди. Всех охватить нашим вниманием невозможно, но мы постараемся.

Итак, серию публикаций начинает худрук театра «Гастион» Ольга Удот.

Кстати, 12 апреля приглашаем вас на спектакль театра "Гастион" "Довлатов off/on" (Областной дворец молодежи по адресу: г. Курск, ул. Обоянская, 14 Б).

Ольга Николаевна Удот пришла работать в Курский государственный университет режиссером-постановщиком драматического театра «Гастион» в 24 года. Возраст юный, но она имела на тот момент объемный багаж знаний и опыт его применения. В школе она занималась написанием сценариев и постановкой миниатюр, продолжить свое творческое становление Ольга решила уже профессионально.

Начало работы в университете совпало с подготовкой празднования юбилея учебного заведения. Она выступала режиссером торжественного концерта в Курском драмтеатре. Первый опыт дался с трудом: «Мне всегда казалось, что режиссура — профессия, требующая возраста. Я невероятно любила это дело, но была убеждена, что к моему слову будут относиться с недоверием, потому что я слишком молода».

Хорошо запомнилась и первая репетиция с театром. Ребята ждали режиссера под два метра ростом, брутального бородатого дядечку, а взамен получили девушку, которая была на голову ниже ростом и вообще выглядела, как студентка. Слова, которые Ольга Удот произнесла тогда, сохранились в ее памяти: «Здравствуйте, ребята, я, возможно, даже младше некоторых из вас, но я – режиссер, и мы постараемся сделать крутую и интересную штуку».

Вначале все были в недоумении, но потом команда расслабилась и приступила к работе. Ольга Николаевна проводила мастер-классы на сплочение, устраивала уроки театрального мастерства, рассказывала о духовной роли русского театра. Она на своем жизненном опыте показывала, что только наши артисты умеют всю свою душу отдавать зрителю, играя честно, работая на износ и понимая суть своей роли.

«Сбегают люди, которые не выдерживают ритма. Я не устраиваю кастингов или отборов, - смеется режиссер. - Беру всех, кто придет. Те, кто пришел сюда просто проводить время, уходят. А те, кто влюбляется в театр, остаются с ним навсегда».

Результаты говорят сами за себя! Дебют на «Студенческой весне» драматического театра «Гастион» со спектаклем «Дней катыбр» принес оглушительный успех, который подкрепился множеством наград: лучшая сценарная работа, лучшая сценография, лучший актёрский ансамбль, лучшие женские роли - Маргарита Ушкалова, Надежда Бондарь, Анастасия Минакова и наконец «Гран-при»!

Спектакль «Песнь о Стеньке Разине» стал лауреатом и ему присудили специальные дипломы за лучшее музыкальное оформление, лучшую постановку сценического боя, лучшую мужскую роль главного плана – Денис Стародубцев, лучшую женскую роль главного плана – Ольга Сивкова, роли второго плана – Надежда Бондарь и Кирилл Кротько.

Их успех поражает. И секрет этих достижений Ольга Николаевна не скрывает: «Наш будущий спектакль называется «Довлатов — он». Сценарий, который составлен только из его произведений. Все персонажи говорят языком автора».

Все время в актовом зале Ольга Николаевна держит ребят в жестких временных, физических и дисциплинарных рамках, не делая скидки на их непрофессионализм. Но ребятам нравится. Студентка факультета педагогики и психологии Даша Зайцева, которая только в этом учебном году пришла в «Гастион» поделилась своим видением руководителя: «Ее критика очень нужна и важна. Как руководитель — она в первую очередь наш друг. За короткое время она стала родным человеком: чувствует все наши проблемы, печали и помогает. Может показаться, что если преподаватель старше, то у него все лучше получается, но наша Ольга Николаевна не уступает ничем другим руководителям театральных студий КГУ, потому что у нее уже очень большой опыт работы и невероятный талант. При этом она с нами на одной волне».

Но есть в коллективе и те, для кого она остается все той же, что впервые впорхнула в актовый зал: «С Олей вместе готовили юбилейный концерт, - ностальгирует выпускник КГУ Кирилл Кротько. – По ее работе уже тогда было видно: человек горит идеей. Помимо таланта режиссера, у нее есть талант человеческий — располагать к себе. Она может быть другом и товарищем. Нет никакого деспотизма в коллективе. Я просто удивляюсь, как она умеет организовать людей, выстраивать репетиции. Все ребята всегда на виду, все задействованы. Но и она на своем месте. Настолько она самодостаточна, увлечена, даже типичных фраз в ее речи нет. Оля Николаевна — кладезь каких-то афоризмов и метафор. Оля начитана, у нее быстрое, подвижное мышление. Хочется просто сказать: «Делай со мной, что хочешь. Я тебе доверяю».

«Ребята ко мне часто подходят и советуются. И я рада, что они доверяют, а мне есть, что им сказать, дать совет и просто выслушать, - делится личным Ольга. – У нас формируются близкие и родственные отношения. И это духовное родство, которое складывается в коллективе — превыше всего. Мы же живые люди, поэтому иногда имеет место и ревность, и недопонимание. Но главное одно – мы команда!».

Текст: Диана Яковлева.

Фото из архива студенческого пресс-центра КГУ «АМ».