Директор НИИ паразитологии КГУ вошла в состав комиссии Роспотребнадзора РФ

19 марта 2018

Проблемные комиссии Ученого совета Роспотребнадзора по актуальным проблемам гигиены, эпидемиологии, микробиологии и паразитологии являются научными и экспертно-консультативными органами Роспотребнадзора. В соответствии с приказом Роспотребнадзора РФ № 1077 от 15.11.2017г. в структуре Роспотребнадзора создано 15 проблемных комиссий.

Состав проблемной комиссии формируется из числа ученых и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, а также ученых и специалистов научных организаций, организаций высшего образования, принимающих непосредственное участие в организации и проведении научных исследований и разработок по профильной проблеме.

В состав проблемной комиссии Ученого совета Роспотребнадзора РФ «Профилактика паразитарных болезней» вошла доктор биологических наук, профессор, директор НИИ паразитологии Курского государственного университета Малышева Н.С. (приказ Роспотребнадзора РФ №110 от 28.02.2018 г.)

Проблемные профильные комиссии созданы для решения наиболее важных задач по реализации приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации:

содействие развитию фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ по профильной проблеме;

анализ современного состояния научных исследований и прогнозирование тенденций их развития;

координация и планирование исследований и разработок по профильной проблеме;

развитие межведомственного взаимодействия при решении практических задач; выработка рекомендаций для принятия управленческих решений.

В рамках профильных проблем комиссия будет рассматривать предложения научных подразделений о проведении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и формулировать рекомендации по их включению в программы научных исследований, в том числе в отраслевые научно-исследовательские программы Роспотребнадзора, в федеральные и ведомственные целевые программы.

Информацию и фото предоставили в НИИ паразитологии КГУ.