Заместитель Министра образования и науки России дала высокую оценку деятельности КГУ

16 марта 2018

Сегодня Курск с рабочим визитом посетила заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Потехина Ирина Петровна. Первым пунктом насыщенной программы стал Курский государственный университет.

Ознакомившись с выставочной экспозицией, отражающей основные векторы деятельности Курского государственного университета, Ирина Петровна отметила разноплановость, актуальность и социальную значимость представленных на выставке проектов. Инновационные научные разработки в области робототехники и информационной безопасности, биотехнологий и генетики, нанотехнологий и дизайна; целостная система духовно-нравственного воспитания на основе православных традиций; сбережение русского языка и исторической памяти; разработки малых архитектурных форм (в том числе по созданию современной комфортной городской среды); образовательная робототехника и образовательные программы работы с одаренными детьми – более пятидесяти различных проектов, которые стали визитными карточками нашего университета и региона. Все они реализуются в тесном взаимодействии с региональными властями и направлены на эффективное развитие и повышение привлекательности Курской области для инвесторов, партнеров, туристов. Ирина Петровна отметила значимость представленных ректором университета А.Н. Худиным направлений деятельности университета по научно-методическому и ресурсному обеспечению потребностей региональной экономики и социальной сферы – от подготовки кадров в области строительства и архитектуры до разработки современных систем защиты информации.

Заместитель министра посетила игровой спортивный зал и заглянула в одну из учебных аудиторий, где в это время проходило занятие Школы лидеров. Представители различных студенческих клубов КГУ, используя аппаратурную методику «Арка», разработанную коллективом кафедры, пытались выявить лидера группы, организовать продуктивное взаимодействие в решении поставленных задач. Побеседовав с ребятами, Ирина Петровна отметила, что в КГУ учатся пытливые умные студенты, которых интересует довольно широкий круг вопросов, связанный не только с обучением в университете и студенческой жизнью – ребята не безразличны к тому, что происходит в стране, как сложится их будущее в быстро меняющемся мире. А высокий показатель трудоустройства выпускников КГУ (73%)свидетельствует о том, что в университете созданы все условия для качественной подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики нашего государства и запросами рынка труда.

Также И.П. Потехина приняла участие в работе ученого совета, в рамках которого состоялся диалог замминистра с преподавателями КГУ – поднимались вопросы об участии КГУ в реализации актуальных федеральных и региональных проектов, конкурсах по отбору опорных вузов, использовании дистанционных технологий в организации современного образовательного процесса и др. Ирина Петровна отметила важность для современной системы образования тем, волнующих преподавателей КГУ, их высокую осведомленность и глубокую погруженность в решение задач, которые сегодня поставлены пред системой профессионального образования. «На мой взгляд, главная задача в нашей работе – обеспечить учащихся такими профессиональными знаниями и навыками, чтобы после окончания университета они смогли устроиться по выбранной специальности, помочь найти ребятам своё место в очень быстро меняющемся мире. Поэтому Ваш университет должен продолжать активное взаимодействие с общественностью и потенциальными работодателями», - прозвучало в выступлении Ирины Петровны на заседании ученого совета КГУ.