Студенты юридического факультета обсудили правовые аспекты взаимоотношений государства и церкви

15 марта 2018

13 марта на базе юридического факультета КГУ прошло очередное заседание научного кружка «Glossa» на тему «Взаимоотношения государства и церкви: правовой анализ».

В дискуссии принимали участие студенты первого и второго курсов бакалавриата и магистратуры, а также преподаватели кафедры теории и истории государства и права Харсеева О.В. и Хачатрян М.С.

При проведении круглого стола были заслушаны доклады:

«Применение и толкование принципа светскости государства в судебной практике Конституционного суда Российской Федерации» (Кузнецов Александр, студент 2 курса бакалавриата юридического факультета);

«Отношения государства и католической церкви» (Пришва Кирилл, студент 1 курса бакалавриата юридического факультета);

«Сотрудничество государства и церкви в укреплении общественной нравственности как основы правопорядка» (Поветкина Ангелина, студентка 1 курса бакалавриата юридического факультета);

«Взаимоотношения государства и церкви в сфере здравоохранения в Российской Федерации» (Чачина Ирина, студентка 2 курса магистратуры юридического факультета, программа Теория и история государства и права).

Предметом обсуждения стали вопросы правового регулирования государственно-церковных отношений не только в России, но и в других странах, способы и степень влияния религиозных конфессий на общественное сознание, взаимодействие религиозных норм и норм права, место церкви в политической системе современного государства.

Информацию и фото предоставила преподаватель кафедры теории и истории государства и права КГУ Хачатрян М.С.