Студенты КГУ заглянули в АРТ-ОКНО Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки

12 марта 2018

Студенты факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета вместе с доцентом кафедры социологии и политологии Ю.М. Пасовец посетили научно-образовательную лекцию искусствоведа, историка архитектуры, лауреата премии «Просветитель» Сергея Юрьевича Кавтарадзе. В ходе лекции «Как прочувствовать зодчество. Масса, пространство и другие категории формы» студенты познакомились с основными категориями архитектуры и ведущими подходам к их классификации, с научными представлениями о том, как можно видеть и понимать архитектурные произведения.

В городе Курске курс просветительских лекций известного московского архитектора организован Курской государственной картинной галереей имени А.А. Дейнеки в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учрежденного благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». Основная цель проекта состоит в популяризации архитектуры как вида искусства и формировании у слушателей умения самостоятельно видеть и анализировать архитектурные образы.

Также во время посещения Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки студенты познакомились с выставкой картин «Женский образ» из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО (Москва). Эта экспозиция дает редкую возможность увидеть произведения известных мастеров живописи и скульптуры восьмидесятых‒девяностых годов ХХ века, стилевые, идеологические и жанровые перемены, которые произошли в отечественном искусстве минувшего столетия.

Информацию предоставили на кафедре социологии и политологии КГУ.