КГУ на Форуме национальной лиги студенческих клубов ЦФО

22 февраля 2018

Форум Национальной лиги студенческих клубов ЦФО собрал в Курске более 400 студентов-активистов. Основной локацией двухдневного форума стал Областной Дворец молодёжи.

В Год добровольца было решено провести подобные мероприятия в каждом федеральном округе страны. Уже прошли форумы студенческих клубов Сибирского и Уральского федеральных округов, третьим стал форум ЦФО – он оказался самым масштабным!

В своем выступлении Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов отметил: "То, что нашему городу доверили принять форум – результат многолетней работы и в первую очередь молодежи. Она активная, инициативная, знающая, какие темы актуальны для молодежной политики региона. Ребята активно вовлечены в клубную работу. В КГУ успешно работают 40 студенческих объединений, в медицинском университете – 28, в ЮЗГУ – 13. Студенты активно принимают участие в федеральных форумах, подтверждают свои успехи на различных конкурсах и фестивалях".

Сегодня студенты-активисты приняли участие в панельной дискуссии «Россия – страна возможностей» с советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артемом Деминым и председателем Комитета по делам молодежи Курской области Владимиром Гребенкиным. Ребята смогли получить ответы на волнующие их вопросы о развитии НЛСК и грантовой поддержке клубных объединений.

Артем ДЕМИН: «Проект «Национальная лига студенческих клубов» был запущен в сентябре 2017 года. Основная задача – позволить молодежным лидерам проявлять себя не только в университете, но и на уровне города, региона, взаимодействовать друг с другом. Мы считаем, что молодежь – это не будущее, а настоящее, а студенчество – это наиболее активная категория населения, которая поможет нашей стране развиваться».

Кроме того, участники форума обсудили темы лидерства и мотивации, освоили навыки борьбы со стрессом и попробовали избавиться от страхов и в рамках мастер-классов.

Курск на мероприятии представили студенты крупных вузов и сузов города. Среди них – представители спортивного клуба Курского государственного университета «Гепард». На всероссийском форуме «Вместе вперед!», прошедшем в конце января в Казани, это студенческое объединение вошло в двадцатку лучших в стране.

«Мы относимся к Ассоциации студенческих спортивных клубов России, которая сейчас рассматривает создание студенческой спортивной лиги, - прокомментировала руководитель Студенческого спортивного клуба "Гепард" Александра Вершинина. - Но нам не так важен формат, как сам спортивный дух и азарт».

Смотреть видео: совместный репортаж студенческого пресс-центра КГУ АЛЬМА МАТЕР и молодежного пресс-центра ЛГПУ STV Student Television LSPU (корреспонденты: Надежда гуторова (КГУ), Алина Ширман (ЛГПУ); операторы: Алексей Левин, Максим Перепелица (КГУ); монтаж: Алексей левин (КГУ)).

Сегодня форум продолжил свою работу.

#лигастудклубов #НЛСК_форум #НЛСК #вместевперед #форум #студенты#молодежь #ЦФО #молодежь46 #ОбъединяясьПобеждаем

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ»,

Текст: Мария Фетисова
Фото: Влад Малышко и Наталья Азарова, а также со страниц #НЛСК

Еще новости по этой теме:

21 февраля 2018 Активисты студенческих клубов ЦФО собрались в Курске // ТРК Сейм