Студенты КГУ познакомились с фондами Центральной городской библиотеки имени Ф.А. Семенова

22 февраля 2018

21 февраля студенты факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета вместе с доцентом кафедры социологии и политологии Ю.М. Пасовец посетили выставку работ Юлии Дакиневич «Путешествие в прекрасное», которая проходит в Центральной городской библиотеке имени Ф.А. Семенова.

Знакомство студентов с библиотекой, ее фондами и деятельностью в социокультурном пространстве города началось с рассказа заведующей ЦГБ им. Ф.А. Семенова Валентины Ивановны Шошиной об истории создания и развития библиотеки, ее функциях, возможностях и ресурсах в настоящее время. Студенты также узнали основные вехи биографии курского астронома Ф.А. Семенова, увидели принадлежавший ученому телескоп, представленный в экспозиции библиотеки, редкие книги из фондов библиотеки.

Затем для студентов познавательную экскурсию по экспозиции картин и книг в библиотеке провела библиотекарь первой категории отдела обслуживания библиотеки Лидия Николаевна Важинская. На выставке «Путешествие в прекрасное», открытой в библиотеке Юлией Дакиневич, были представлены вышитые бисером и крестиком работы, посвященные разнообразной тематике: православные иконы, пейзажи, натюрморты. Интересной оказалась и книжная экспозиция «Красота своими руками», посвященная различным видам рукоделия.

В завершении экскурсии сотрудники библиотеки познакомили студентов с актуальной на сегодняшний день экспозицией, посвященной государственной символике России и выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Информацию предоставили на кафедре социологии и политологии КГУ.