Студенты-социологи обсудили современные методы и технологии социологических исследований

19 февраля 2018

16 февраля на факультете философии, социологии и культурологии Курского государственного университета состоялось заседание научно-методического семинара молодых ученых и студентов «Современные методы и технологии социологических исследований» (руководитель семинара – доцент кафедры социологии и политологии Ю.М. Пасовец). Научное мероприятие было посвящено обсуждению актуальной для социологической практики темы «Опыт подготовки и реализации онлайн-опросов в области социологии молодежи».

В рамках заседания с докладами выступили несколько участников научно-методического семинара. Доцент кафедры социологии и политологии КГУ Ю.М. Пасовец в своем выступлении раскрыла особенности применения онлайн-опроса в социологических исследованиях молодежной проблематики. Студентки 3 курса факультета философии, социологии и культурологии КГУ (направление подготовки «Социология») О.В. Попова и А.С. Чертова рассказали о своем участии в проведении всероссийского онлайн-опроса молодежи, посвященного чемпионату мира по футболу ФИФА в России. Студентки 4 курса факультета философии, социологии и культурологии КГУ (направление подготовки «Социология») Я.И. Ивушкина и Т.Ю. Переверзева представили методику онлайн-опроса, разработанную ими в рамках исследования профессиональной социализации молодежи. В обсуждении заявленной темы и работе научно-методического семинара также приняли активное участие студенты 3 и 4 курсов факультета философии, социологии и культурологии КГУ Быканова Я.П., Ротарь Е.М., Свиридонова А.В. В ходе свободной дискуссии участники семинара смогли обозначить преимущества и ограничения использования технологии онлайн-опроса в своих научно-исследовательских работах.

Научно-методический семинар молодых ученых и студентов «Современные методы и технологии социологических исследований» – это интеллектуальная площадка факультета философии, социологии и культурологии КГУ, на которой обсуждаются актуальные вопросы социологической теории и методологии исследований, разработки и применения методического инструментария, технологий организации и проведения эмпирических исследований в области социологии.

Информацию предоставили на кафедре социологии и политологии КГУ.