Студенты КГУ приняли участие в работе круглого стола «От проектной инициативы до реальных дел»

18 февраля 2018

15 февраля в Управлении по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска состоялся круглый стол «От проектной инициативы до реальных дел». Он стал первым этапом реализации проектной инициативы «Социально-демографические характеристики здоровьесберегающего поведения населения города Курска», разработанной с участием студентов факультета философии, социологии и культурологии КГУ, обучающихся по направлению подготовки «Социология», под руководством доцента кафедры социологии и политологии Ю.М. Пасовец. Данный проект признан победителем городского форума «От здорового образа жизни к здоровой семье» и рекомендован Администрацией города Курска к реализации в рамках муниципальной программы «Формирование здорового образа жизни, улучшение демографической ситуации в городе Курске на 2014-2018 годы» в 2018 году.

Участниками круглого стола стали заместитель начальника Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска Лилия Владимировна Сорокина, начальник отдела по вопросам формирования здорового образа жизни Управления Елена Викторовна Уварова, главный специалист-эксперт этого же отдела Екатерина Геннадьевна Татькова, доцент кафедры социологии и политологии КГУ Юлия Михайловна Пасовец, студенты факультета философии, социологии и культурологии КГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Социология» Садовская Елена Олеговна, Скрынникова Анна Юрьевна, Дронова Евгения Владимировна, Чертова Анастасия Сергеевна и Попова Ольга Викторовна.

В ходе работы участники круглого стола обсудили перспективы реализации проекта в рамках муниципальной программы, а также студенты-социологи выступили с докладами, в которых представили промежуточные итоги анализа специфики здоровьесберегающего поведения социально-демографических категорий населения города Курска, осуществленного на основе проведенного массового опроса курян. В результате работы круглого стола были определены этапы и механизм реализации проекта в 2018 году, связанные с проведением экспертного опроса, осуществлением сравнительного анализа массовых и экспертных оценок предмета исследования.

Информацию предоставили на кафедре социологии и политологии КГУ.