КГУ на Всероссийском форуме «Наставник»

16 февраля 2018

С 13 по 15 февраля на ВДНХ в Москве проходил первый всероссийский форум «Наставник» под руководством Агентства стратегических инициатив. Форум был посвящен развитию профессиональной среды наставничества и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества.

Курский государственный университет на форуме представляли доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков Тарасюк Наталья Александровна и аспирант факультета иностранных языков, старший лаборант кафедры непрерывного образования Беседина Наталья Павловна.

В рамках форума был представлен проект «Иноязычное образование – путь к воспитанию и самореализации». Проект позволяет усилить аксиологическую составляющую иноязычного образования в условиях глобализации, а именно сформировать систему духовно-нравственных ценностей и скреп в процессе обучения иностранному языку на старшей ступени общего образования.

По мнению первого заместителя главы администрации Президента России Сергея Кириенко, практику наставничества в России необходимо возродить и проводить форум каждый год. Так как система по поддержке наставничества способна принести огромную пользу для молодых россиян.

В рамках форума рассматривались весьма актуальные темы: «Как найти наставника? Как стать наставником?», «Формирование в России сообщества профессиональных наставников», «Социальная роль и статус наставников в современном обществе», «Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе».

Информацию предоставили в Институте непрерывного образования КГУ.