В День науки о ревнителе русского слова

9 февраля 2018

В День науки в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялась презентация библиографического указателя «Курское слово Александра Хроленко (к 80-летию со дня рождения)» (Курск, 2018).

Составитель указателя Е.М. Капустина охарактеризовала издание, особо подчеркнув, что этот выпуск первый в проекте библиотеки «Ревнители русского слова». Вступительную статью написала доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка И.С. Климас.

Основу указателя составило библиографическое описание всех 333 публикаций профессора Курского государственного университета А.Т. Хроленко за период с 1966 по 2017 годы. В указателе представлена и литература о жизни и трудах А.Т. Хроленко.

Присутствовавшие на презентации с вниманием выслушали рассказ профессора А.Т. Хроленко о его творческом пути и задали интересные вопросы юбиляру. Завязался разговор о предназначении филологии, о русском языке, его значении, о необходимости его беречь и заботиться о родной речи.

В фондах областной библиотеки имеются практически все книги А.Т. Хроленко, которые и были представлены на выставке.

Для справки…

Александр Тимофеевич Хроленко родился 1 января 1938 года в Смоленской области, в победный 1945 год пошёл в школу. Поступил на филфак Воронежского государственного университета, который в 1960 году окончил с красным дипломом, после окончания аспирантуры приехал в Курск.

В университете Александр Тимофеевич успел побыть деканом факультета русского языка и литературы, 38 лет был заведующим кафедрой русского языка КГУ. Здесь же он написал и затем защитил в Ленинграде докторскую диссертацию по филологии. В 1985 году А.Т. Хроленко присвоено ученое звание профессора. За свою карьеру Александр Тимофеевич подготовил 40 кандидатов наук, 4 доктора наук. В 2013 году ушел с заведования, передав кафедру своему ученику Сергею Павловичу Праведникову. Но университет профессор не оставляет – он продолжает передавать любовь к родному языку студентам, рассказывать им все новое, делиться опытом.

Информацию и фото предоставили на кафедре русского языка КГУ.