Олимпийские старты: 9 февраля стартуют две олимпиады – в России и Южной Корее

9 февраля 2018

9 февраля стартуют сразу две олимпиады – XXIII Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане и региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физкультуре в России. В нашем регионе он проходит на базе Курского государственного университета. Спортивная база нашего вуза насчитывает несколько площадок: большие игровые залы, зал единоборств, тренажерные залы, открытую площадку «Студзачет ГТО».

Среди основных принципов Олимпизма обозначена его цель – поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Ради Олимпиады команды Северной и Южной Кореи в некоторых видах спорта решили выступить под единым флагом. На нем на белом фоне изображен в голубом цвете Корейский полуостров.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физкультуре пройдет 9 – 10 февраля 2018 года по всей России.

Основными целями и задачами всероссийской олимпиады школьников по физической культуре являются активное вовлечение школьников в процесс совершенствования собственной физической природы, использование соревновательных отношений и самостоятельных занятий физкультурой в качестве организации свободного времени и досуга.

Региональный этап олимпиады проводится по разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 9-11 классов.

В региональном этапе Олимпиады принимают индивидуальное участие:

участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;

победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Конкурсные испытания проводятся отдельно среди девушек и юношей. Конкурсные испытания олимпиады состоят из обязательных двух видов заданий: теоретико-методического и практического. Испытание по теоретико-методическому заданию проводится первым. Практические испытания, гимнастика и легкая атлетика.

Показ олимпиадных заданий (только практических испытаний) проводится за 24 часа до начала регионального этапа с целью знакомства участников с содержанием предстоящих практических испытаний Олимпиады и основными идеями выполнения каждого из предложенных заданий, а также с критериями оценивания.

В общем зачете регионального этапа олимпиады определяются победители и призеры. Итоги подводятся отдельно среди юношей и девушек.

Максимально возможное количество набранных баллов – 100, из них: теоретико-методическое задание – 20 баллов, гимнастика, легкая атлетика – по 40 баллов за каждое из двух практических испытаний.