В КГУ подвели итоги Года экологии в Курской области

18 января 2018

Сегодня в Курском государственном университете состоялась торжественная церемония закрытия и подведения итогов Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Курской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов, его заместители (Горбунов Михаил Николаевич – заместитель Губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Курской области; Дюмин Сергей Александрович – заместитель Губернатора Курской области, председатель организационного комитета по подготовке и проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий в 2017 году в Курской области); Лобин Вадим Викторович – главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО; Жеребилов Николай Иванович – председатель Курской областной Думы; Иванов Владимир Борисович – секретарь Курского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Курской областной Думы; Барышников Виктор Николаевич – директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области; Максименко Станислав Алексеевич – председатель комитета лесного хозяйства Курской области; Овчаров Николай Иванович – Глава города Курска, руководители других органов управления Курской области, главы районов и городов нашего региона.

Ректор КГУ, профессор Александр Николаевич Худин, приветствуя участников этой встречи, отметил, что наш университет является научным и образовательным центром по изучению проблем экологии, охраны окружающей среды, по реализации программ экологического образования и воспитания. Работа проводится системная, целенаправленная. На протяжении многих лет реализуются образовательные программы по подготовке квалифицированных кадров на всех уровнях высшего образования. В КГУ созданы специализированные научные подразделения (научно-исследовательские лаборатории) НИЛ экомониторинга; НИЛ органического синтеза; НИЛ Генетика, которые занимаются изучением экологических проблем региона, природных комплексов, экосистем, биоразнообразия и экологического здоровья человека. Научные школы возглавляют ведущие ученые КГУ. Александр Николаевич перечислил основные научные проекты КГУ на 2017-2020 гг., имеющие экологическую значимость для региона: «Экологически безопасные устойчивые ландшафтные комплексы»; «Зеленые технологии, перспективные материалы и продукты в интересах устойчивого развития». В реализации проектов участвуют специалисты университета совместно с работодателями и научно-производственными партнерами, выполняя, в том числе, государственное задание в области научных исследований по проблемам экологии. Экологическое образование и воспитание сегодня – это один из важнейших первоочередных шагов на пути решения экологических проблем региона. С этой целью в вузе проводится планомерная работа с разными слоями населения в рамках многолетних эколого-образовательных проектов. В Год экологии и особо охраняемых природных территорий проводились итоговые и знаковые мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности региона. Полностью реализован план совместных мероприятий, проводимых вузами Курской области в Год экологии, принятый Советом ректоров вузов Курской области. В заключение Александр Николаевич отметил, что в КГУ не только изучают экологические проблемы, но и предлагают пути их решения.

Подробнее

В течение Года экологии в Курской области прошла масса мероприятий по таким направлениям, как: снижение негативного воздействия на окружающую среду; сохранение растительного и животного мира; охрана водных ресурсов от истощения и загрязнения; экологическое просвещение и образование.

Главным итогом Года экологии стало то, что удалось привлечь внимание всех структур государственной и муниципальной власти к экологическим проблемам, – рассказал Александр Николаевич Михайлов. – Он напомнил фразу Президента России Владимира Владимировича Путина, что экологией нельзя заниматься один год. Нужен системный подход, ежедневное, ежегодное решение проблем. Будем продолжать работу, решать поставленные задачи, отметил Губернатор.

Торжественную церемонию предваряли тематическая фотовыставка работ участников областного экологического конкурса «Спасти и сохранить» и выставка научных разработок КГУ в области экологии природоохранной деятельности.

Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».

Текст: Мария Фетисова

Фото: Ангелина Максакова, Влад Малышко, Дмитрий Шойтов

Смотреть видео:

18 января 2018 Подведение итогов года экологии // Студенческий пресс-центр КГУ "АМ"

18 января 2018 Среди самых чистых: в Курской области подвели итоги Года экологии // ГТРК Курск

18 января 2018 Курск вошел в первую десятку субъектов с наиболее благоприятной экологической обстановкой // ТК Такт

18 января 2018 Каким стал Год экологии для Курской области // ТРК Сейм