Благодарность от Дворца пионеров и школьников города Курска

2 января 2018

В преддверии нового года в адрес КГУ поступили благодарственные письма за подписью директора МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников» А.П. Трубникова на имя ректора КГУ А.Н. Худина, а также руководства и преподавателей различных факультетов нашего университета.

В письмах подводятся итоги плодотворной деятельности Курского государственного университета и Дворца пионеров и школьников города Курска в рамках Договора о педагогическом и научном сотрудничестве, которое длится не один год. Отмечается, что научно- методическая помощь и поддержка профессорско-преподавательского состава КГУ для коллектива Дворца очень актуальна и необходима, особенно в практике реализации городских воспитательных программ для детей. Примером такого сотрудничества является взаимодействие КГУ и Дворца в городской воспитательной программе «Эрудит» для школьников в 2017 году.

Научно-методический семинар для педагогов образовательных учреждений, участвующих в городских воспитательных программах, на тему «Современное гуманитарное образование: формы и методы воспитательной работы со школьниками», провели 10 октября 2017 г. профессор А.Г. Пашков и кандидат исторических наук В.В.Раков.

В качестве экспертов детских исследовательских работ по краеведению на XI городском конкурсе «Я Родину люблю» выступили преподаватели университета кафедры истории России профессоры К.В. Яценко и А.Н. Сойников, доценты Л.B. Палий и Н.И. Чаплыгина; кафедры физической географии и геоэкологии – доценты И.А. Гонеев и Ж.И. Винакурова; кафедры теологии и религиоведения КГУ - протоиерей Евгений Литовкин. Деловое общение юных исследователей родного края с учёными продолжилось на детской краеведческой конференции во Дворце пионеров и школьников.

Городской конкурс детских исследовательских и творческих работ по литературному краеведению «Милая малая Родина...» на тему «Зёрна истины Владимира Деткова» и последующая встреча в Литературной гостиной Дворца пионеров и школьников прошли при активном участии заведующего кафедрой литературы профессора В.Н. Криволапова и доцента С.С. Козлова.

III городской конкурс по музыкальному краеведению и фестиваль детского творчества «Время Георгия Свиридова» на тему «Революционная романтика музыки советских композиторов», посвящённый 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, были подготовлены и проведены в тесном взаимодействии с факультетом искусств. Заместитель декана Антонченко Л.Н., доцент кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства Гладких З.И., старший преподаватель кафедры хорового и сольного пения Грицан А.В. внесли большой личный вклад в работу со школьниками. Намечены перспективы на дальнейшее сотрудничество.

Доцент кафедры рисунка Н.П. Меньшиков является бессменным членом жюри в конкурсах детских рисунков, иллюстрирующих музыкальные и литературные произведения курских композиторов и писателей.

Работа со школьниками проводится при личной заинтересованности в успехе дела деканов исторического факультета И. А. Коноревой, факультета искусств Г.Д. Пилишвили, естественно-географического факультета И.П. Балабиной.

МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» выражает искреннюю благодарность за доброжелательное, творческое взаимодействие на благо подрастающего поколения юных курян, поздравляет лично А.Н. Худина и профессорско-преподавательский состав университета с наступающим Новым годом, желает дальнейших успехов в профессиональном развитии, доброго здоровья и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.