Право и живопись: новые грани

15 декабря 2017

14 декабря состоялась очередная встреча в рамках сотрудничества клуба «ОТРАЖЕНИЕ: право в искусстве» и Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.

Научный сотрудник галереи Александра Павловна Кравченко провела специальную лекцию-презентацию для студентов юридического факультета КГУ на тему «Образы права и правосудия в изобразительном искусстве». Слушателей познакомили с воплощением идей правосудия и возмездия в искусстве Древнего Египта (богиня Маат), Древней Греции (богини Фемида и Немезида), периода Возрождения и т.д. Студенты увидели целый ряд аллегорий юридических понятий: Джотто ди Бондоне «Справедливость (Правосудие) и Несправедливость», А. Лоренцетти «Аллегория доброго правления», Рафаэль Санти «Аллегория юриспруденции» и пр.

В завершение встречи студенты ответили на занимательные вопросы от Александры Павловны в рамках рассмотренной темы. Самыми внимательными и активными этот раз стали Дарья Земцова, Анна Медведенко, Анастасия Доценко, Алина Долещук, Валерия Диденкова (юрфак) и Серафим Локтионов (ХГФ).

Информацию предоставили на юридическом факультете КГУ.