Победитель Международного конкурса преподавателей вузов работает на естественно-географическом факультете КГУ

13 декабря 2017

Доцент кафедры общей биологии и экологии Курского государственного университета Миронов Сергей Юрьевич стал победителем III международного профессионального конкурса преподавателей вузов University teacher-2017, который проходит в рамках Интернет-проекта «Наука и образование on-line».

В конкурсе приняли участие преподаватели 179 высших учебных заведений России, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и других стран.

На конкурс в номинации «Проектно-методические компетенции» была представлена презентация содержания и реализации занятий по теме «Методы изучения эволюции и трансформации экосистем в историческом аспекте» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование. Конкурсная работа включает в себя ряд заданий, направленных на формирование у студентов компетенции в области применения специальных полевых и лабораторных методов в профессиональной деятельности, навыков анализа экологической информации. На практических занятиях используются методические приемы, способствующие повышению интерактивности в группе, использования информационных ресурсов, профессиональной направленности содержания деятельности обучающихся: решение ситуационных задач, работа с программами-симуляторами, выполнение манипуляций, приближенных к профессиональной деятельности, знакомство с методами исследования с использованием видео-ресурсов.

Содержащиеся в конкурсной работе материалы используются на практических занятиях по дисциплине «Методы экологических исследований», на которых студенты изучают ископаемые – маркеры периодов эволюции биосферы, анализируют и интерпретируют результаты спорово-пыльцевого анализа, исследуют образцы биогенных образований, работают с имитатором радиоуглеродного анализа и датирования, осваивают методику применения диатомового анализа в современных экологических исследованиях.

На занятии студенты имеют возможность использовать мобильные устройства, для индивидуального доступа к информационным ресурсам через QR-коды.

Информацию предоставили на кафедре общей биологии и экологии КГУ.