День открытых дверей на физмате КГУ

11 декабря 2017

9 декабря на факультете физики, математики, информатики (ФФМИ) состоялся Тематический день открытых дверей. Его участниками стали более 100 обучающихся общеобразовательных учреждений города Курска (гимназии №№ 25, 44, школы №№ 19, 36, 38, 39, №50, Новопоселеновская СОШ и др.) и студенты организаций среднего профессионального образования Курской области.

Декан факультета Водолад С.Н. познакомила участников мероприятия с факультетом физики, математики, информатики и образовательными программами, на которые будет осуществляться набор в 2018 году.

Направление подготовки «Электроника и наноэлектроника» и профессии, связанные с ним, представил профессор кафедры физики и нанотехнологий О.В. Яковлев.

Об обучении по направлениям подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная математика и информатика», «Информационная безопасность» рассказал доцент кафедры прикладной математики и информатики Л.С. Крыжевич. Он продемонстрировал в действии интересные разработки студентов, обучающихся по этим программам.

В этот день гости факультета посетили нанотехнологический центр КГУ, мастер-классы «Решение задач ЕГЭ по математике: задачи по теории чисел (задача 19)», «ЕГЭ по информатике и ИКТ: решение систем логических уравнений (задача 23)», «Стеганография: засекреченное письмо».

Особое внимание в программе Дня открытых дверей заняли вопросы организации совместной проектной деятельности учащихся и их педагогов со студентами и преподавателями факультета ФМИ. Школьники и студенты учреждений среднего профессионального образования и их педагоги познакомились с направлениями и тематикой проектной деятельности по математике, информатике и физике, наметили план дальнейшей совместной работы по осуществлению проектной деятельности. Около 60 обучающихся определили темы и направления исследований, над которыми будут работать в течение учебного года. Следующая встреча, посвященная уточнению тем проектов школьников, состоится в январе 2018 года.

Информацию и фото предоставили на ФФМИ КГУ.