Наука и практика педагогической деятельности в КГУ

30 ноября 2017

27 – 28 ноября на естественно-географическом факультете КГУ прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Проектно-исследовательская деятельность как условие образования, развития и воспитания обучающихся в предметной области «География».

Организатором конференции выступила кафедра физической географии и геоэкологии Курского государственного университета. В работе приняли участие гости из Москвы, Донецкой народной республики, преподаватели и студенты КГУ, учителя географии, педагоги дополнительного образования и обучающиеся образовательных организаций города Курска и Курской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Института непрерывного образования КГУ Ильина И.В. и декан естественно-географического факультета Балабина И.П.

На конференции обсуждалась актуальная проблема реализации проектно-исследовательской деятельности в рамках географического образования в соответствии с требованиями ФГОС. Выступления на пленарном заседании не только обобщили достижения в реализации проектно-исследовательской деятельности, но и определили тематику обсуждений на секционных заседаниях: школьная образовательная среда как условие реализации проектно-исследовательской деятельности с одаренными детьми, проектно-исследовательская деятельность обучающихся на уроках географии и во внеурочной работе учащихся.

Среди выступлений особое внимание привлекли доклады:

Пушечниковой О.В. – «Образовательная среда МБОУ «Лицей № 6 им. М.А. Булатова» как условие реализации проектно-исследовательской деятельности с одарёнными детьми» (учитель географии МБОУ «Лицей № 6 им. М.А. Булатова» г. Курска);

Татаренковой Т.М. – «Исследовательская деятельность, как условие развития творческой одаренности и общечеловеческих ценностей учащихся» (заместитель директора по учебной работе МБОУ «СОШ №7 им. А.С. Пушкина» г. Курска);

Хожаиновой О.С. – «Проектно-исследовательская деятельность учащихся в рамках бинарного урока» (студентка 3 курса магистратуры, обучающаяся по направлению подготовки «Педагогическое образование (направленность «Современное географическое образование»).

Большой интерес вызвало выступление учителя географии МБОУ СОШ №5 г. Щигры Курской области Смахтиной Т.А. с участием обучающихся с результатами их проектной деятельности.

Конференция прошла на высоком уровне и вызвала большой практический интерес у всех ее участников.

Информация представлена кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ.