Историки КГУ на международной конференции Российского исторического общества

23 ноября 2017

22 ноября на историческом факультете КГУ состоялся отчёт-обсуждение участия преподавателей факультета в российско-вьетнамских мероприятиях, проходивших в Москве 9 – 10 ноября.

Декан исторического факультета, профессор И.А. Конорева и заведующий кафедрой всеобщей истории, профессор И.Н. Селиванов по приглашению Российского исторического общества и Российского государственного архива социально-политической истории приняли участие в работе международной научной конференции «Российская революция 1917 года и освободительная борьба народов Вьетнама».

На конференции в первый день ее работы выступили ведущие российские и вьетнамские историки, осветившие различные аспекты влияния событий 1917 года на Вьетнам. Доклад И.А. Коноревой был посвящен проблемам советско-вьетнамских отношений в исследованиях историков современной России, И.Н. Селиванов посвятил свое сообщение малоисследованной проблеме двусторонних отношений в годы Первой индокитайской войны.

Второй день работы конференции был посвящен презентации совместного российско-вьетнамского сборника документов «Советский Союз и Индокитай в годы Первой индокитайской войны. Женевская конференция 1954 г.», подготовленного с использованием новых документов, в том числе материалов, впервые выявленных курскими историками.

Завершилась конференция открытием выставки архивных материалов об истории советско-вьетнамских отношений в ХХ веке «Революция 1917 года в России и освободительная борьба народов Вьетнама. Война и мир на Индокитайском полуострове в первой половине 1950-х годов».

Информацию предоставили на историческом факультете КГУ.