В Международный день студента отметили самых активных и инициативных!

17 ноября 2017

16 ноября в Областном дворце молодежи Курский государственный университет отметил Международный день студента – праздник юности и знаний.

В фойе всех участников торжества встречала выставка студенческих инициатив, где были представлены проекты студентов, их смелые предложения и фантазии на разные темы – творчество, спорт, медиа, общественная жизнь.

Праздничную программу приветственными словами открыл ректор Курского государственного университета, профессор Александр Николаевич Худин: «Сегодня КГУ стал площадкой для роста десятков тысяч студентов. Ежегодно более 400 из них становятся обладателями гран-при, лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов и творческих фестивалей. В Студенческой весне Соловьиного края, к примеру, мы завоевали треть всех наград. Я мог бы сейчас бесконечно перечислять ваши успехи, дорогие студенты! Я искренне хочу пожелать вам дальнейшей плодотворной работы. Вместе мы можем внести достойный вклад в развитие родного края и страны, сделать свою жизнь ярче, краше и лучше. С праздником!»

Александр Николаевич отметил грамотами работу тех ребят, кто занимается проектной деятельностью в университете, помогает в организации различных мероприятий.

В честь дня студента и за вклад в развитие молодежной политики студенты и преподаватели были отмечены благодарственными письмами. Председатель студенческого совета КГУ Александра Вершинина, Руслан Безъязычный, преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и методист управления по воспитательной работе Екатерина Геращенко получили благодарности от Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. Начальник Управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Колышев Игорь Алексеевич также поздравил студентов КГУ, особенно отметив вклад в развитие вуза и города Ильи Плаксина, Алексея Постникова и др.

На сцену под бурные аплодисменты поднимаются участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Загорается большой экран и зрители погружаются в атмосферу всеобъемлющей любви, дружбы и братства, которая царила на фестивале – кадр за кадром возникают яркие фотографии медиа-площадок, танцев, улыбок и объятий.

Елене Житниковой, студентке юридического факультета КГУ, посчастливилось побывать на ВФМС: «Повторю мудрые слова спикера ВФМС Фредерика Бегбедера: «Молодость уникальна потому, что мы можем чувствовать». Это время, когда практически все с нами происходит впервые. А первое впечатление, как известно, самое важное, самое незабываемое и во многом определяющее. Поэтому мы просто не имеем права растрачивать нашу молодость зря, мы должны использовать с пользой каждую секунду. Отметим же день студента продуктивно, в молодежной атмосфере! Спасибо КГУ, что устроил такой концерт. Без него мы не смогли бы сегодня прочувствовать атмосферу студенчества в полной мере».

Каждому из студентов, который присутствовал в зале, КГУ дал многое: новые знания, возможности, перспективы. «Когда же еще, как ни в День студента, поблагодарить родной вуз, - отмечает студент-эколог Олег, - именно в этих стенах я начал заниматься наукой. Университет дал мне для этого все необходимое: лаборатории, оборудование, знания. Ну и, разумеется, ощущение праздника сегодня! Спасибо за такое событие!»

На праздничной площадке работали корреспонденты студенческого пресс-центра КГУ «АМ».

Смотреть видео-репортаж  Натальи Семеновой и Наташи Бульбы .