День открытых дверей в Администрации Медвенского района с участием КГУ

15 ноября 2017

В Администрации Медвенского района Курской области состоялся День открытых дверей для старшеклассников образовательных организаций района, в органиазации и проведении которого приняли участие сотрудники и студенты Курского государственного университета: доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии и экологии, директор НИИ паразитологии Малышева Наталья Семеновна, научный сотрудник НИИ паразитологии, кандидат биологических наук Власов Егор Андреевич, студентка 3 курса естественно-географического факультета (направление Биология) Галуцких Елизавета.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации района Шевченко Н.В., которая акцентировала внимание на том, что 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Профессор Малышева Н.С. в своем выступлении отметила, что начало ее трудового пути после окончания Курского государственного педагогического института (ныне – КГУ) связано с Коммунарской средней школой Медвенского район, а также поделилась информацией об участии ученых КГУ в изучении и решении экологических проблем нашего региона. Подробно была представлена информация о возможностях получения качественного образования на естественно-географическом факультете КГУ по разным направлениям подготовки, о приоритетах дальнейшего трудоустройства с учетом потребностей Медвенского района.

Научный сотрудник НИИ паразитологии Власов Е.А. обратил внимание на то, что проведение Дня открытых дверей в Администрации Медвенского района 10 ноября совпало с Международным днем науки. Он поделился опытом проведения эколого-паразитологических научных исследований на территории Центрально-Черноземного заповедника и показал их значение в сохранении биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности региона.

Галуцких Елизавета, выпускница Медвенской средней школы, эмоционально рассказала о своих достижениях в студенческой жизни и личном участии в составе делегации КГУ и Курской области в самом масштабном молодежном событии этого года – во Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

В заключительной части мероприятия заместитель главы Администрации Медвенского района Шевченко Н.В. поблагодарила гостей за интересные выступления, а старшеклассники со специалистами районной администрации познакомились с работой структурных подразделений администрации района. Надеемся, что данное мероприятие поможет старшеклассникам обосновано сделать свой профессиональный выбор и будем рады видеть выпускников образовательных организаций Медвенского района в числе студентов Курского государственного университета.

Информацию и фото предоставили на кафедре общей биологии и экологии КГУ.