Профком КГУ и Банк России информируют

28 октября 2017

В Курской области за восемь месяцев предприятиям сельскохозяйственной отрасли выдано кредитов на 30,8 млрд рублей

За восемь месяцев 2017 года в Курской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано кредитов на 82,4 млрд рублей. Драйвером роста корпоративного кредитования в регионе традиционно является агропромышленный комплекс. Предприятиям сельскохозяйственной отрасли выдано 30,8 млрд рублей, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель января-августа прошлого года.

Как отмечает управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников, самый заметный рост объемов кредитования наблюдался в отраслевом сегменте транспорта и связи, предприятия которого получили кредитов на 541,4 млн рублей. Это в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Рост объемов кредитования также отмечен в таких отраслях, как строительный комплекс (на 23,5%), оптовая и розничная торговля (на 18,6%). Объемы выданных кредитов организациям данных видов деятельности составили 1,4 млрд и 15 млрд рублей соответственно.

Объем кредитов, выданных в регионе предприятиям малого и среднего бизнеса, за январь-август текущего года составил 25,5 млрд рублей.

Общий объем ссудной задолженности курских заемщиков к началу сентября увеличился до 198,9 млрд рублей, при этом объемы хорошего обслуживания долга заемщиками составили 97,8%.

 

В Курской области выдано 4 466 ипотечных кредита

За январь-август 2017 года в Курской области выдано 4466 ипотечных жилищных кредита на общую сумму 6,2 млрд рублей. Объем предоставленных населению области кредитов на жилье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 16,6% по количеству и 21,4% по сумме.

Как отмечает Отделение по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, объем задолженности по данным кредитам жителей региона увеличился к началу года на 6,1%, составив к началу сентября 27 млрд рублей. При этом своевременное погашение отмечено по 98,9% имеющейся задолженности.

Средний размер ипотечного жилищного кредита в Курской области составил
1,39 млн рублей, срок погашения – 187,9 месяца. С начала года средневзвешенные ставки по ипотеке в российских рублях понизились с 12,4% до 11,3% годовых.

 

Объем вкладов жителей Курской области вырос до 99 млрд рублей

За январь-август текущего года жителям Курской области выдано 32,4 млрд рублей кредитов. Это на 28,9% больше, чем за аналогичный период годом ранее. К началу сентября накопленный ссудный портфель физических лиц в регионе составил 71,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 6%.

Структура регионального кредитного портфеля физических лиц изменилась по сравнению с прошлым годом, отмечает управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников. Доля потребительских кредитов увеличилась до 80,9%. Всего на потребительские нужды населением взято 26,2 млрд рублей кредитов, что на 30,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На жилищные ипотечные займы приходится 6,2 млрд рублей.

Объем вкладов жителей Курской области в банковских учреждениях региона с начала года увеличился на 4 млрд рублей и к началу сентября составил 99 млрд рублей.

 

На 01.09.2017 на территории Курской области действовали 1 региональный банк, 4 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 249 обособленных структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

 

Отделение по Курской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Тел.: 36-12-02, 36-10-06,

е-mail: 38media@cbr.ru