Хроника Фестиваля: история и политика, образование, бизнес, культура и общество

17 октября 2017

История и политика

На следующий день после открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи началась активная работа всех площадок по различным направлениям (наука, культура, спорт). Одним из ярких событий дня, которое посетили преподаватели юридического факультета КГУ С.Н. Токарева и С.С. Фатеев, стала дискуссионная программа – конференция «Цели и достижения Великой Октябрьской Социалистической революции», посвященная 100-летию со дня ее совершения.

С приветственным словом выступил председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. В своей речи он подчеркнул имеющиеся достижения и богатое наследие нашей страны, накопленное в XX веке. Геннадий Андреевич отметил актуальные вопросы современного общества: неблагоприятное экологическое состояние, террористическую угрозу, бедность населения. По его мнению, выработка мероприятий по преодолению этих проблем должна базироваться на принципах справедливости, дружбы народов и равенства возможностей молодых людей.

Следующий спикер, министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко, сказал, что революция – это процесс общественно-экономических и социально-политических преобразований, в результате которого страна превратилась в мощную державу, а накопленный потенциал работает до сих пор (индустриальный комплекс, научная база). Общим достоянием России и Белоруссии всегда было доступное, бесплатное и качественное образование. Министр отметил, что Белоруссия и сейчас выступает как социально-ответственное и миролюбивое государство (установление обязательного среднего образования, социальное развитие медицины и пр.), чтобы все могли в этом убедиться, он пригласил присутствующих посетить Белоруссию.

Также на конференции выступил первый секретарь ЦК Молодежного союза кимерсенизма-кимчениризма Чон Ён Нам (КНДР). В работе дискуссионной площадки приняли участие председатель Международного организационного комитета ВФМС-2017, президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу, Алейда Гевара Марч – дочь команданте Кубинской революции Эрнесто Че Гевары и другие.

Образование

Во второй половине дня в рамках площадки «Будущее науки и глобальное образование» состоялся воркшоп «Современные технологии для эффективного образования», организатором которого выступила исполнительный директор благотворительного фонда «ПЕРИ» Полина Филиппова. Она отметила основную цель организации – создание и доступ к новым образовательным технологиям и их поддержка. Следом выступил руководитель Московского центра педагогического мастерства И.В. Ященко, являющийся одним из учредителей центра «Сириус» в г. Сочи.

Участники воркшопа были вовлечены в коллективную работу. Разделившись на 5 групп, собравшиеся отвечали на поставленные вопросы об опыте и перспективах развития образования. Итогом мероприятия стала выработка предложений по совершенствованию образовательных технологий, которые впоследствии будут направлены соответствующим специалистам стран-участниц Фестиваля.

Бизнес

17 октября продолжилась работа Корпоративного университета Сбербанка в рамках панельной дискуссии «Цифровой бизнес», в котором приняли участие сотрудники КГУ В.В. Керстюк, Ю.Н. Керстюк, С.Н. Токарева, С.С. Фатеев. Спикер площадки обратил внимание слушателей на усиливающиеся процессы замены человека искусственным интеллектом в повседневных активностях (вождение автомобиля, переводы текстов и произнесение речей, распознавание объектов, диагностика заболеваний, управление эмоциями, самообучение). В современном мире становится необязательным владение активами для их использования. Среди присутствующих был проведен он-лайн опрос о желании использовать роботов в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Большинство респондентов посчитали, что наиболее целесообразно применение роботов в качестве домашних помощников.

Культура и общество

Наиболее популярным событием для участников Фестиваля стала встреча на тему: «Культура: свобода vs ответственности». Первое слово было предоставлено французскому писателю Фредерику Бегбедеру, который дал несколько советов молодому поколению: больше личного общения, чтение книг, путешествие, но главный совет – не слушайте никаких советов и будьте самими собой. По его мнению, не надо бояться глобализации, так как это возможность открыться другим странам, изучать и принимать их культуру.

Наиболее долгожданным гостем стал народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра С.В. Безруков, который сказал, что свобода не должна ровняться вседозволенности. Это возможность самовыражения и высказывания своих мыслей, при этом у каждого художника должен быть внутренний цензор: «Спектакль и кино – это зажженная спичка в пороховом погребе, который в любой момент может взорваться». По словам спикера, цель искусства – делать мир лучше, а наивысшее мастерство – казаться улыбчивым и простым.

Следующим выступающим была И.Я. Великанова – генеральный директор музея современной истории России, отметившая, что прошлое страны, её культура – это генетический код нации. В рамках открытой дискуссии С.Н. Токарева задала вопрос о подходах к изучению мировой и отечественной истории. Ирина Яковлевна ответила о необходимости изучения преемственности истории и целесообразности внедрения единых учебников.

В завершении встречи выступил Эдгар Запашный – народный артист России, директор Большого Московского государственного цирка. Он говорил, что степень ответственности людей заключается в сохранении вымирающих видов животных, в том числе путём принятия закона об ужесточении требований к деятельности по профессиональному содержанию животных и ее лицензированию. На вопрос о счастье Эдгар ответил: «Счастье – это когда врачи получают большие зарплаты и сидят без работы», а от себя добавил: «Моё счастье заключается в том, что я могу поцеловать тигра в нос, а вы нет!».

Данное мероприятие вызвало большой интерес и оставило приятные впечатления у большинства представителей делегации Курской области, в том числе среди студентов и работников Курского государственного университета.

Информацию и фото предоставил старший преподаватель юридического факультета КГУ Сергей Сергеевич Фатеев.

Еще новости на эту тему:

16 октября 2017 Вести со Всемирного фестиваля молодежи и студентов от Информ+

16 октября 2017 Старт дан! Участники ВФМС из КГУ делятся впечатлениями

16 октября 2017 Фестиваль открыт! Репортаж преподавателя КГУ из президентской ложи

14 октября 2017 АМ на высоте Фестиваля!

13 октября 2017 Привет, Фестиваль! Сочи встречает участников ВФМС из КГУ