72 часа в Артеке: делегация КГУ на Всероссийском образовательном форуме

13 октября 2017

II Всероссийский образовательный форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство» проходил в Артеке с 5 по 7 октября. Он стал самым масштабным мероприятием отрасли. Известно, что с 2016 года Форум является самой активной федеральной площадкой диалога о развитии детских лагерей и совершенствовании педагогического творчества. Участникам Форума было предложено «активно прожить 72 часа в условиях лагеря».

В ходе мероприятия более 3 тысяч делегатов обсуждали широкий спектр вопросов интеграции общего и дополнительного образования, перспективы развития современного детского лагеря как самостоятельного образовательного института.

Большинство участников обратило внимание на распространение новых форматов реализации требований федерального государственного образовательного стандарта, профессионального стандарта, которые призваны определить правовой статус вожатого как главного «прораба» организации летнего отдыха детей.

В программе были представлены пленарные выступления О.Ю.Голодец, П.С.Зенькевича и др., мастер-классы, открытые мероприятия детских лагерей, презентация образовательных программ детских лагерей, выступления представителей базовых кафедр, которые были открыты в МДЦ «Артек» в 2017 году.

Делегация Курского государственного университета включала директора Института непрерывного образования И.В. Ильину, зав. кафедрой психологии С.В. Сарычева, доцента дефектологического факультета Н.А. Котелевцева.

С лекцией «Игровое обучение (эдьютейнмент) в инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» выступил Н.А. Котелевцев.

Мастер-класс «Арка» как технология диагностики коллектива и развития лидерства», который проводил проф. С.В. Сарычев, собрал такое количество участников, которые не смогли поместиться в павильоне, где проводилось мероприятие.

И.В. Ильина провела рефлексивную деловую игру «Навыки понимания», в которой приняли участие представители базовых кафедр и их магистранты. Игра вызвала большой интерес, вышла за рамки того времени, которое было отведено на мероприятие.

Большое внимание на Форуме уделялось сотрудниками базовых кафедр работе с магистрантами, поступившими в 2017 году на обучение по магистерским программам. Для представления выбранной магистрантами тематики научных изысканий базовыми кафедрами была предложена интерактивная игра «Научные бои в «Артеке». И самым приятным моментом для курской делегации стало то, что в этой игре победителем стал магистрант, обучающийся по программе «Менеджмент в образовании» в Курском государственном университете, Артеменко Сергей.

В ходе общения с представителями базовых кафедр, которые заключили договоры с МДЦ «Артек», был представлен не только опыт каждого вуза, хотя опыт еще не столь велик (базовые кафедры создавались в Артеке в апреле-мае 2017 г.), но и определены варианты активного взаимодействия вузов-партнеров Артека. Курская делегация предложила не только организовать сетевое взаимодействие, но обмен студентами, а также формирование ассоциации вузов-партнеров Артека.

Все 72 часа в Артеке были очень насыщенными. Иногда участники форума забывали об обеде – боялись упустить что-то важное. Думается, что каждый участник Форума уехал с новыми идеями, новым опытом, с яркими незабываемыми впечатлениями об этих 72 часах в Артеке.

Информацию и фото предоставили участники Форума из делегации КГУ.