Профессор КГУ на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

10 октября 2017

В начале октября Федеральным агентством по делам национальностей был организован форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» (Москва, Торгово-промышленная палата Российской Федерации). На форум были приглашены ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти с целью «выработать предложения по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в регионах нашей страны». В работе форума приняла участие и профессор кафедры русского языка КГУ И.С. Климас.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов прокомментировал актуальность форума: «Для нашего ведомства вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют чрезвычайно важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений. А мир и единство сегодня невозможны без сохранения уникального культурного наследия, которое хранят в себе языки народов России и русский язык».

На пленарном заседании выступили председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, члены Совета Федерации, ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования. Также в рамках форума-диалога работали четыре тематические секции, посвященные русскому языку как традиционной основе взаимопонимания и сотрудничества народов России, актуальным вопросам национальной и языковой политики, сохранению родных языков народов России, популяризации русского языка в России и за ее пределами.

На форуме состоялось награждение лауреатов Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Премия «Ключевое слово» была учреждена ФАДН России в 2017 году и представлена шестью номинациями: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги». На конкурс поступило более 500 заявок как от ведущих университетов и институтов, которые занимаются сохранением и развитием языков в масштабах всей страны и за рубежом, так и из маленьких городов, сельских библиотек, которые проводят работу на местах. Заявки оценивал экспертный совет, в состав которого вошли известные в стране и мире ученые, общественные деятели.

Премию «Ключевое слово» за лучший научный проект получил авторский коллектив Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, работающий над «Корпусом вепсского языка». «Большой словарь русского языка» В.В. Морковкина, Г.Ф. Богачевой, Н.М. Луцкой – первый в отечественной лексикографии опыт создания универсального (комплексного) объяснительного словаря русского языка – стал лучшим издательским проектом. Академик, президент и первый директор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Виталий Григорьевич Костомаров стал лауреатом в номинации «За особые заслуги». Он автор 15 монографий и нескольких сот научных статей, посвященных различным вопросам изучения русского языка, научно-популярных книг «Жизнь языка. От вятичей до москвичей», «Читая и почитая Грибоедова» и т.п. В течение многих лет В.Г. Костомаров является главным редактором журнала «Русская речь» и членом редколлегии журнала «Русский язык за рубежом».

Информацию предоставили на филологическом факультете КГУ.