КГУ - участник XII международной конференции «Актуальные проблемы экологии-2017» в Беларуси

9 октября 2017

С 4 по 6 октября на базе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (Беларусь) проходила XII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии-2017», организаторами которой помимо хозяев конференции выступили Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета, Университет в Белостоке, Лодзинский университет (Польша) и Каунасский технологический университет (Литва). В работе приняли участие ученые научно-исследовательских институтов и вузов Беларуси, России, Польши, Литвы. Курский государственный университет представляла к.б.н., доцент кафедры общей биологии и экологии Бабкина Людмила Александровна. Примечательно, что 2017 в России является Годом экологии, а в Беларуси – Годом науки.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по учебной работе ГрГУ им. Янки Купалы Ю.Э. Белых, зам. председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сак И.В., зам. декана факультета биологии и химии Университета в Белостоке доктор Елсбиета Волыниеc, председатель организационного комитета конференции, профессор кафедры химии и химической технологии Бурдь В.Н., и.о. декана факультета биологии и экологии ГрГУ им. Янки Купалы Каменский А.Е.

В ходе работы обсуждались проблемы рационального использования ресурсов атмосферы, водных и земельных ресурсов, устойчивого использования и охраны растительного и животного мира, экологической биохимии и экологического образования. Большая часть докладов была посвящена вопросам прикладной экобиотехнологии, в связи с чем представленные результаты исследования Бабкиной Л.А., связанные с эколого-токсикологическим анализом почв, загрязненных отходами производства и потребления, вызвали большой интерес.

В рамках работы конференции ученые посетили Республиканский ландшафтный заказник «Озёры», его экологическую тропу, места обитания зубра европейского, эколого-образовательный визит-центр и ознакомились с направлениями природоохранной работы и экологического воспитания.

По итогам работы конференции участники высказали предложение о расширении взаимодействия в сфере решения экологических проблем.

Информацию предоставили на кафедре общей биологии и экологии КГУ.