Проект студентки КГУ в десятке лучших на Санкт-Петербургском Всероссийском молодежном экологическом форуме

8 октября 2017

В конце сентября в Санкт-Петербурге прошел Санкт-Петербургский Всероссийский молодежный экологический форум – уникальное и масштабное мероприятие, призванное объединить молодых ученых-экологов, экологических волонтеров, будущих юристов в области экологии и природоохранной деятельности, то есть всех тех, от кого зависит зеленое будущее нашего города и страны, и представителей бизнес-структур, предпринимателей, использующих в своей деятельности экотехнологии, поставщиков и производителей оборудования и услуг, используемых при решении природоохранных задач, представителей природоохранных органов субъектов РФ и городов, коммерческих банков, лизинговых компаний, специальных инвестиционных, экологических фондов, специалистов в области экологического мониторинга и аналитиков.

В программу форума входило пленарное заседание в формате ток-шоу, в котором столкнулись аргументы «за» и «против» по самым актуальным и злободневным экологическим проблемам и вызовам. Вел ток-шоу ведущий телеканала "Россия - 1" Борис Корчевников. Выступления экспертов по вопросам экологического права, культуры и инновациям проходили в формате 12-минутных лекций в стиле TED Talks. В рамках Форума также состоялись защиты экологических проектов перед экспертным жюри в формате питч-сессии – краткой презентации, стремящейся максимально сжато изложить суть проекта и выгоды для потенциальных инвесторов. На полях Форума прошла международная секция с участием иностранных гостей, которая состоится в формате дискуссионного семинара.

В Северной столице на одной площадке собрались ведущие эксперты, тренеры, политики, бизнесмены для того, чтобы вступить в открытый диалог с молодежным экологическим сообществом Санкт-Петербурга. 1 100 студентов в течение дня перенимали опыт практиков, учились у экспертов ключевым навыкам в разных областях экологии.

Курский государственный университет на данном мероприятии представляла студентка 2 года обучения магистратуры по направлению подготовки «Экология и природопользование» Тарасова Алёна Андреевна с проектом по созданию переливных плотин. Её проект вошел в десятку лучших проектов форума.

Информацию и фото предоставили на кафедре общей биологии и экологии КГУ.