Сохраним связь поколений: Через историческую связь поколений – к единству Русского мира

28 сентября 2017

Сегодня в актовом зале КГУ состоялась отчетная конференция научно-исследовательского коллектива преподавателей, аспирантов и студентов исторического факультета Курского государственного университета по итогам работы в 2017 году в рамках реализации социально значимого проекта «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира» по изучению истории российской эмиграции в Республике Сербия.

Суть его заключается в сохранении памяти о наших соотечественниках, которые были похоронены в Сербии. Данный проект является продолжением научно-исследовательской работы Центра изучения русского историко-культурного наследия за рубежом.

На конференции были подведены итоги прошедшей экспедиции в Белград, а также озвучены планы на будущее. На самом мероприятии присутствовали не только студенты исторического факультета, но и представители обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Курска и Курской области.

Участников конференции приветствовали ее почетные гости: ректор Курского государственного университета, профессор Худин Александр Николаевич, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской Областной Думы Чекед Роман Станиславович, заместитель председателя комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Дорош Светлана Анатольевна и директор Областного Дворца молодежи Брежнев Сергей Николаевич.

Сама идея создания проекта возникла в 2012 году, а в 2014 году она воплотилась в жизнь. В период с 2014 по 2016 годы были организованы 4 научно-исследовательские экспедиции преподавателей и студентов исторического факультета КГУ с целью формирования электронной базы данных, содержащей сведения о захоронениях русских эмигрантов в Сербии, включая участников первой мировой войны.

«На сегодняшний день проделана значительная работа в этом направлении, - отмечает декан исторического факультета КГУ, профессор Конорева Ирина Александровна, - и она, несомненно, имеет важное научное, образовательное и социальное значение. Этот проект формирует позитивный образ России, которая с уважением и трепетом относится к своему историческому прошлому».

Финансирование проекта осуществляется за счет средств гранта Президента РФ (распоряжение № 68-рп от 05.04.2016 г.) и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Студенческий пресс-центр КГУ «Альма-Матер».

Текст: Надежда Гуторова

Фото с конференции: Елизавета Тимкова

Фото экспедиций в Сербию предоставили на историческом факультете КГУ.