Студенты юридического факультета КГУ на Форуме молодежных правительств

25 сентября 2017

С 21 по 24 сентября в Воронеже проходил Форум молодежных правительств и специалистов государственной молодежной политики ЦФО по вопросам межнациональных отношений.

Цель Форума – выработка механизмов взаимодействия молодежных правительств с органами по делам молодежи субъектов ЦФО, а также обмен опытом и разработка совместных межрегиональных проектов в социальной сфере и в сфере укрепления межнациональных отношений в молодежной среде.

Студентки 4 курса юридического факультета КГУ Коновалова Анна и Гукова Мария приняли участие в данном мероприятии в качестве представителей инициативной группы по созданию Молодежного Правительства Курской области.

В первый день форума обсуждались вопросы молодежного самоуправления с федеральными экспертами. Юрий Перфильев, консультант отдела координации молодежных проектов и программ управления молодежных проектов и программ ФАДМ, презентовал Всероссийский проект «Молодежная команда страны», затронув задачи проекта на уровне региона. Руслан Хусаинов, начальник отдела грантовой поддержки управления регионального взаимодействия ФАДМ, провел мастер-класс на тему «Федеральная система поддержки молодежных проектов». Эксперт рассказал о конкурсах в целом, в рамках федеральных форумов, а также вместе с участниками обсудил типичные ошибки при подготовке проектов.

Ключевыми темами образовательной программы двух последующих дней стали «Укрепление межнациональных отношений в молодежной среде» и «Организация работы органов молодежного самоуправления». В рамках данных тем для участников Форума проводились лекции, тренинги. Так, по направлению межнациональных отношений была проведена лекция федерального эксперта Андрея Николаевича Худолеева, ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, по теме «Национальная политика страны: краткий ликбез». Практикум по определению круга проблем в молодежной среде по вопросам межнациональных отношений также провели федеральные эксперты Филимонова Марина Анатольевна и Пенькова Елена Анатольевна, основатели Социо-культурного центра реализации проектов и инициатив «Фолк-Молодость».

В последний день форума состоялся мастер-класс от Сергея Николаевича Мирошникова, заместителя директора экспертно-аналитического центра региональных исследований Высшей школы государственного управления РАНХиГС РФ, по теме «Проектное управление. Молодежные проектные офисы».

Не обошлось и без мастер-классов на тему личностного и профессионального роста. Калина Яркина, специалист по персональному маркетингу и управлению репутацией в сети, генеральный директор Центра Персонального Брендинга, провела мастер-класс «Личный брендинг: позиционирование, самопрезентация деловых людей для карьеры, бизнеса и личной жизни». Дмитрий Провоторов, менеджер продуктов, исполнительный директор Мануфактура IT Production & Graphic Design провел для участников тренинг по креативному мышлению – упражнения по разработке креативных идей и проектных идей по укреплению межнациональных отношений.

Наши студенты вернулись домой с запасом новых идей и проектов.

Информацию и фото предоставили на юридическом факультете КГУ.