Студенты и преподаватели деффака приняли участие в Международных Алёхинских чтениях

14 сентября 2017

Студенты и преподаватели дефектологического факультета КГУ приняли участие в Международных Алёхинских чтениях–2017 «Я вновь заклинаю живых: не забудьте!», посвященных творчеству незрячего Курского писателя Василия Семёновича Алёхина и 75-й годовщине Победы в Курской битве. Организатором Чтений выступил коллектив Курской библиотеки слепых имени В.С. Алехина.

Участники Чтений познакомились с героической биографией Василия Семёновича Алехина, а также с литературным творчеством инвалидов по зрению из различных регионов России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Студенты и преподаватели дефектологического факультета посетили презентацию персональной выставки работ незрячего художника О.Е.Зиновьева «Уроки тьмы» (г. Санкт- Петербург), а также стали участниками мастер-класса по рисунку пластилином по его авторским методикам. Мастер-класс провели сотрудники Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Международные Алёхинские чтения–2017 завершились подведением итогов литературного on-line конкурса «Люди Алёхинского духа», награждением победителей и участников конкурса и праздничным концертом в актовом зале Курского государственного университета.

Жизненный путь Василия Семёновича Алёхина, – сапёра-фронтовика, защитника Родины, в совсем ещё юном возрасте потерявшего на войне зрение и правую руку, но нашедшего в себе силы реализоваться на литературном поприще, – является для нас ярким примером преодоления жизненных невзгод и служения Отечеству!

Информацию и фото предоставили на дефектологическом факультете КГУ.