КГУ на форуме «Ростов – 2017»

13 сентября 2017

С 7 по 12 сентября в Ростовской области на берегу Азовского моря проходила Всероссийская смена «Молодые аграрии. Агроэкология» форума «Ростов -2017». В форуме приняли участие 500 студентов, аспирантов и специалистов аграрной сферы, а так же молодых ученых, чьи научные разработки находятся в области агроэкологии. География участников форума охватила 54 региона Российской Федерации. Курскую область на форуме представили исключительно сотрудники и выпускники естественно-географического факультета КГУ. Участникам форума была предложена насыщенная образовательная программа, включающая панельные дискуссии с представителями ведомственных учреждений Министерства сельского хозяйства и крупнейших агропредприятий РФ, мастер-классы, бизнес-тренинги, лекции и презентации новейших технологий агропроизводства.

В рамках форума проходил Всероссийский конкурс социальных и бизнес проектов «Конвейер проектов». По итогам конкурса кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей биологии и экологии КГУ Неведров Николай Петрович с проектом «Здоровые почвы – гарант устойчивого развития агропроизводства» стал победителем и получит поддержку Федерального агентства по делам молодежи в виде гранта в объеме 100 000 рублей на его реализацию. Суть проекта заключается в применении инновационного сорбента на основе природных материалов, с целью снижения токсичности загрязненных почв сельскохозяйственных угодий и выращивания на них экологически безопасной продукции.

В программу форума входили спортивные мероприятия, в которых сотрудник Неведров Н.П. и выпускники Анненков Сергей и Белоконь Артем принимали активное участие и стали победителями турниров по волейболу и футболу, в турнире по баскетболу стали бронзовыми призерами.

Информацию предоставили на кафедре общей биологии и экологии КГУ.