Профком КГУ и Банк России информируют

6 сентября 2017

Объем вкладов жителей Курской области за полгода вырос до 98,8 млрд рублей

За январь-июнь 2017 года жителям Курской области выдано 23,2 млрд рублей кредитов. Это на 27,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К началу июля накопленный ссудный портфель физических лиц в регионе составил 69,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 3,3%.

Структура регионального кредитного портфеля физических лиц изменилась по сравнению с прошлым годом, отмечает управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников. Доля потребительских кредитовувеличилась с 79,1% до 81,2%.Всего за полугодие на потребительские нужды населением взято 18,7млрд рублей кредитов, что на 31,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На жилищные ипотечные займы приходится 4,4 млрд рублей.

Объем вкладов жителей Курской области в банковских учреждениях региона с начала года увеличился на 3,8млрд рублей и по итогам полугодиясоставил98,8 млрд рублей.

На 01.07.2017 на территории Курской области действовал 1 региональный банк, 4 филиала банков, головные организации которых находятся в другом регионе, 254 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

 

В Курской области за полугодие предприятиям сельскохозяйственной отрасли выдано кредитов на 25,6 млрд рублей

За первое полугодие 2017 года в Курской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано кредитов на 64,7 млрд рублей.

Драйвером роста корпоративного кредитования в регионе традиционно является агропромышленный комплекс. Предприятиям сельскохозяйственной отрасли выдано 25,6 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает аналогичный показатель января-июня прошлого года.

Как отмечает управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников, самый заметный рост объемов кредитования наблюдался в отраслевом сегменте транспорта и связи, предприятия которого получили кредитов на 354 млн рублей. Это в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Рост объемов кредитования также отмечен в таких отраслях, как строительный комплекс (на 36,4%), оптовая и розничная торговля(на 5%), объемы выданных кредитов организациям данных видов деятельности составили1,1 и 10,4 млрд рублей соответственно.

Объем кредитов, выданных в регионе предприятиям малого и среднего бизнеса, за полугодие составил 19 млрд рублей.

Общий объем ссудной задолженности курских заемщиков к началу июля увеличилсясо185,3млрд рублей до 199,5 млрд рублей (относительно сопоставимой даты прошлого года), при этом объемы хорошего обслуживания долга заемщиками – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями составили 97,9%.

 

Отделение по Курской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Тел.: 36-12-02, 36-10-06,

е-mail: 38media@cbr.ru