Опубликованы материалы круглого стола по итогам экспедиции историков КГУ в Республику Сербия

26 июня 2017

В отделе оперативной полиграфии КГУ отпечатаны материалы круглого стола, состоявшегося 22 мая 2017 г. в Курском государственном университете по итогам научно-исследовательской экспедиции в Республику Сербия. Работа осуществляется в рамках проекта «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира». При его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Грант был получен Курской областной молодёжной общественной организацией (далее – КОМПОО) Центр «Поиск», которая в феврале 2017 г. заключила договор с ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» на выполнение научно-исследовательской работы на тему «Выявление захоронений россиян в Сербии и увековечение в виртуальном пространстве памяти о соотечественниках, упокоившихся за пределами Родины» (руководитель исследовательского проекта – декан исторического факультета КГУ И.А. Конорева, заместитель руководителя проекта, руководитель КОМПОО Центр «Поиск» И.П. Цуканов). Проект является социально ориентированным и направлен на решение значимых с точки зрения патриотического воспитания и формирования мировоззренческих ценностей задач.

Преподаватели и студенты исторического факультета, начиная с 2014 г., осуществляют паспортизацию русских захоронений в Сербии. Первоначально работы проводились только на территории столицы Сербии – города Белграда. С 2017 г., благодаря финансовой поддержке в виде гранта Президента РФ, география исследований расширилась: экспедиции организовываются в сербские города, расположенные на севере и юге страны. Кроме того, значительно увеличилось количество участников.

С 18 по 29 марта 2017 г. проходила первая из двух запланированных экспедиций в рамках реализации проекта, подведение промежуточных итогов которой и стало предметом обсуждения в рамках круглого стола 22 мая 2017 г.

В издании размещены материалы, предоставленные участниками экспедиции. Они включают общую информацию о работе, результаты проведённых переговоров и встреч с представителями государственных и общественных организаций, состоявшихся в сербских городах Белград, Нови-Сад, Петроварадин, Сремски Карловцы, Зренянин, Суботица, и иные сведения, имеющие непосредственное отношение к выполняемой работе.

Издание предназначено для широкого круга читателей. С печатной версией можно познакомиться на историческом факультете и в библиотеке Курского государственного университета.

Через историческую связь поколений – к единству Русского мира [Текст]: / отв. ред. И.А. Конорева; Курск. гос. ун-т. – Курск, 2017. – 69 с.

Информацию предоставили на историческом факультете КГУ.